- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
-1010西一小湖系回风联络巷掘进工作面作业规程通防部分
第六章 主要生产系统
一、通防系统
(一)通风系统
1.通风路线
(1)-1010西一小湖系回风联络巷掘进工作面掘进期间通风路线
地面→副井→-600大巷→-1010轨道暗斜井→-1010西一石门→7445运输斜巷→7445材料斜巷→9445外施工道→局扇→风筒→-1010西一小湖系探巷掘进工作面→9445材料道→-1010回风暗斜井、-1010西一七层专用回风巷→-800西一石门→-800轨道暗斜井→-600西一七层轨道上山→-450轨道大巷→-450集中轨道上山→-280井底车场→中央风井→地面。
(2)-1010西一小湖系九煤探巷掘进工作面掘进期间通风路线
地面→副井→-600大巷→-1010轨道暗斜井→-1010西一石门→7445运输斜巷→7445材料斜巷→9445外施工道→局扇→风筒→-1010西一小湖系九煤探巷掘进工作面→9445材料道→-1010回风暗斜井→-1010西一七层专用回???巷→-800西一石门→-800轨道暗斜井→-600西一七层轨道上山→-450轨道大巷→-450集中轨道上山→-280井底车场→中央风井→地面。
2.各掘进面全负压需要供风量计算及局扇选择
根据徐矿司[2005]164号文按迎头风速、温度、风筒漏风系数计算各掘进工作面需要风量:
§2—1 -1010西一小湖系回风联络巷掘进工作面
(1)-1010西一小湖系回风联络巷掘进工作面的需要风量
① 按瓦斯绝对涌出量计算:
Q掘1=125×q掘× K掘 (m3/min)
式中:
Q掘1……单个掘进工作面需要风量,m3/min;
q掘……掘进工作面回风流中瓦斯平均绝对涌出量,m3/min;
K掘通……掘进工作面瓦斯涌出量不均衡系数。
125……掘进工作面回风巷风流中瓦斯浓度不超过0.8%所换算的常数。
q掘=0.90 m3/min;K掘通=1.08/0.90=1.2
Q掘1=125×0.9×1.2=135m3/min
② 按风速、温度计算
Q掘2=60× V掘×S掘max× K温 (m3/min)
式中:
V掘……局部通风巷道内最低允许风速,m/s;
S掘max……局部通风巷道内最大净断面,m2;
K温……温度调整系数。
该掘进工作面气温取29℃,根据徐矿集团风量计算细则表4取K温=1.5
V掘=0.25m/s, S掘max=10.8m2
Q掘2=60× 0.25×10.8×1.5=243m3/min
③ 按掘进工作面同时作业人数计算
Q掘34N m3/min
式中:N……掘进工作面人数;
Q掘34N=4×21=84 m3/min
该掘进面需要风量取243m3/min。
验算:
15S掘 Q煤掘240S掘
S掘——局部通风机供风巷道的净断面积,m2。
15×10.8 Q煤掘240×10.8
1622432592m3/min
(2)局部通风机吸风量计算
Q扇=Q掘×P m3/min
式中:Q扇……局部通风机吸风量,m3/min;
P……局部通风机供风巷道漏风系数。
P=1/(1-nLe)
式中:n……风筒接头数;
Le……一个接头漏风率,Le=0.002。
掘进巷道设计长度为220m,最大供风长度230m,n=23。
P=1/(1-23×0.002)=1.05
Q扇=243×1.05=255m3/min
hft=Rp×Q扇×Q掘 Pa
Rp=6.5α×L/d5+(n×ζJO+∑ζbei+ζin)×〔ρ/(2s2)〕
式中:Rp……压入式风筒总风阻,N.S2/m8;
hft……压入式局部通风机全风压,Pa;
α……风筒摩擦阻力系数,N.S2/m4;
L……风筒长度,m;
d……风筒直径,m;
ρ……空气密度,Kg/m3;
s……风筒断面积,m2;
n……风筒接头个数;
ζJO……风筒接头局部阻力系数;
ζbei……风筒拐弯局部阻力系数;
ζin……风筒入口局部阻力系数。
L=230m,d=0.8m,α=0.0032,n=23;s=0.5m2;ρ=1.2Kg/m3, ζJ0=0.11,∑ζbei=1.25, ζin=0.1。
Rp=6.5×0.0032×230/0.85+(23×0.11+1.25+0.1)×[1.2/(2×0.52)]=23.91 N.S2/m8
hft=23.91×255×243/3600=411.55Pa
选2×15KW局部通风机,Q扇取255m3/min。
(3)局部通风机安装处巷道全风压供风量计算
Q掘全=∑Q扇+60×V安×S m3/min
式中:Q掘全……局部通风机安装处巷道全风压供风量,m3/min;
您可能关注的文档
- 505调节器用户手册探析.doc
- 第13课钓鱼的启示__14答辩.ppt
- 530线材轧机说明书探析.doc
- 6-1无限长单位冲激晌应(IIR)数字滤波器的设计方法解答.ppt
- 6-1-1压力回路解答.ppt
- 6-1_放大电路_差分_集成运放_运算放大器解答.ppt
- 6-1.力矩__刚体绕定轴转动微分方程解答.ppt
- 6《殖民扩张与世界市场的拓展》解答.ppt
- 6《北京的春节》课件解答.ppt
- 600MW超临界机组锅炉事故处理探析.doc
- 第11讲 6.4.3 第2课时 正弦定理(知识清单+11类热点题型讲练+分层强化训练) (解析版)-2025高一数学(人教A版必修二).pdf
- 外研版七年级上册英语Unit 6《The power of plants》写作帮教学课件(新教材).pptx
- 外研版七年级上册英语Unit 3《Family ties》写作帮教学课件(新教材).pptx
- 外研版七年级上册英语Unit 4《Time to celebrate》Lesson 2 Grammar教学课件(新教材).pptx
- 外研版七年级上册英语Unit 3《Family ties》Lesson 5 Presenting ideas教学课件(新教材).pptx
- 小学科学新教科版二年级上册1.4设计小房子教学课件(2025秋).pptx
- 小学科学新教科版二年级上册1.5建造小房子教学课件(2025秋).pptx
- 小学科学新教科版二年级上册1.6小房子展示会教学课件(2025秋).pptx
- 湖北省咸宁市重点中学2023-2024学年高三第二次联考英语试卷含解析.doc
- 四川省眉山市仁寿县2024-2025学年高三高考模拟试题含解析.doc
文档评论(0)