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2-3增值税的纳税申报

第二章 增值税;一、增值税纳税地点 增值税纳税地点是指纳税人申报纳税的地点。表明纳税人应在何地税务机关缴纳应纳税款。具体规定如下: 1、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。 2、固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。 3、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税。 4、进口货物,应当向报关地海关申报纳税。 ;二、增值税的纳税期限 1、增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。 2、纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。 3、以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 4、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。;三、增值税一般纳税人增值税纳税申报 1、认证 (1)认证时间 纳税人申报抵扣的增值税专用发票必须自发票开具之日起90日内报送税务机关进行认证,否则不得抵扣进项税额。;(2)认证方式 手工认证:纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣联,必须在每月底之前到所属主管税务局“认证窗口”进行认证。 网上认证:纳税人按每月将取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣联通过企业采集方式软件生成电子数据,在每月月底前,一次或分次送报至税务机关。;2、纳税申报资料 (1)必报资料 包括:《增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)》见表2-6 及其《增值税纳税申报表附列资料》(四附表); 使用防伪税控系统的纳税人,还必须报送记录当期纳税信息的IC卡; 《资产负债表》和《利润表》,主管税务机关规定的其他必报资料。;(2)备查资料 1)已开具的增值税专用发票和普通发票存根联; 2)符合抵扣条件并且在本期申报抵扣的增值税专用发票抵扣联; 3)海关进口货物完税凭证的复印件; 4)运输发票复印件; 5)收购凭证的存根联或报查联; 6)收购农产品的普通发票复印件; 7)主管税务机关要求报送的其它资料。 经营规模大的纳税人,如上述附报资料很多,报送确有困难的,经县级国家税务局批准,由主管国家税务机关派人到企业审核。;(3)申报资料的报送要求 纳税人应在规定期限内向主管征税机关的办税服务厅申报缴纳增值税,并按相应的填表说明填报本办法规定的纳税申报纸质资料(一式两份)和报送有关电子数据的软盘(或其它存储介质)。?? ;3、抄税?? 纳税人每月将防伪税控开票系统中的数据抄至“税控IC卡”上,在办理完纳税申报手续的同时报给所属区(分)局办税服务厅进行抄税。 纳税人抄税数据大于申报表数据的,税务机关将暂扣“税控IC卡”,核实处理以后再退还给纳税人。纳税人必须在纳税申报的同时进行抄税,逾期抄税的,税务机关将暂停供应发票。   ;【习题1】某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%某月发生如下业务: (1)外购生产设备一台,取得专用发票,注明价款20 000元,税额3 400元,货款已付,设备已经安装完毕并交付使用。 (2)进口原材料一批,海关审定的完税价格折合人民币为40 000元,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额为6 800元,货物已验收入库。 (3)采用直接收款方式销售货物一批,价款58500元(含税)。货款已经收到,货物尚未发出,提货单已经交给购货方,开出增值税专用发票。 (4)采用托收承付方式销售货物一批,取得不含税收入40 000元,销售时向购买方收取价外费用702元,已办妥托收手续。;【答案】 该企业当期应纳增值税额计算如下: (1)税法规定购置固定资产取得的进项税额可以抵扣,进项税额为3 400元。 (2)根据海关完税凭证进项税额为6 800元。 (3)将含税销售额换算为不含税销售额,销项税额 =58 500÷(1+17%)× 17%=8 500(元) (4)价外费用是含税收入,价外费用的销项税额=702/(1+17%)× 17%=102(元) 当期进项税额=3 400+6 800=10 200(元) 当期销项税额=8 500+40 000×17% +102=15402(元) 当期应纳税额=15 402-10 200=5 202(元);【习题2】某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务: (1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利; (2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元; (3)购进农产品,买价10000元; (4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单; (5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票

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