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目 录;政策解读;按纳税人类别划分;单位(企业性、非企业性)和个体工商户,可以是一般纳税人或者小规模纳税人
其他个人一定是小规模纳税人。;不动产;三、税率和征收率;四、销售额;五、发票种类;政策解读;政策解读;纳税人类型;纳税人类型;纳税人类型;预缴税款计算
应预缴税款=全部价款和价外费用÷(1+5%)*5%
(个人转让购买不足2年的住房,也是按全额预缴和申报)
应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)*5%;差额扣除凭证
纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证。否则,不得扣除。
上述凭证是指:
(一)税务部门监制的发票。
?????? (二)法院判决书、裁定书、调解书,以及仲裁裁决书、公证债权文书。
(三)国家税务总局规定的其他凭证。;例1:
甲公司2016年6月30日转让其2013年购买的写字楼一层,取得转让收入1000万元(含税,下同),纳税人于2013年购买时的价格是700万元,可以提供合法有效凭证。
营业税
应纳税款=(1000-700)*5%=15(万元)
增值税
属于非自建,预缴时以差额作为销售额
预缴税款=(1000-700)÷(1+5%)*5%=14.29(万元);例2:
甲公司2016年6月30日转让其2013年自建的厂房一间,取得转让收入1000万元(含税,下同),纳税人于2013年建造时的成本是700万元。
营业税
应纳税款=1000*5%=50(万元)
增值税
属于自建,预缴时以全额作为销售额
预缴税款=1000÷(1+5%)*5%=47.62(万元)
;例3:
张三2016年6月转让购买的住房,取得转让收入100万元(含税,下同),该住房为2014年8月购买,购买时的价格是70万元,可以提供合法有效凭证。
营业税
应纳税款=100*5%=5(万元)
增值税
应纳税款=100÷(1+5%)*5%=4.7.6(万元)
;例4:
张三2016年6月转让购买的住房,取得转让收入100万元(含税,下同),该住房为2014年1月购买,购买时的价格是70万元,可以提供合法有效凭证。
广州地区
营业税
(普通住房)免税
(非普通住房)应纳税款=(100-70)*5%=1.5(万元)
增值税
(普通住房)免税
(非普通住房)应纳税款=(100-70)÷(1+5%)*5%=1.43(万元)
;例4(续):
张三2016年6月转让购买的住房,取得转让收入100万元(含税,下同),该住房为2014年1月购买,购买时的价格是70万元,可以提供合法有效凭证。
非广州地区
营业税
免税
增值税
免税;其他优惠政策
个人销售自建自用住房免征增值税。
被撤销金融机构以货物、不动产、无形资产、有价证券、票据等财产清偿债务免征增值税。
为了配合国家住房制度改革,企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房取得的收入免征增值税。
涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权免征增值税。
(均为原营业税减免政策的平移);出租不动产;出租不动产;例1:
张三出租住房,每月收取租金30000元。
按月申报
营业税:免税
增值税:不含税销售额= 30000 ÷(1+5%)=28571(元)
免税
按季申报
营业税:免税
增值税:不含税销售额= 30000*3 ÷(1+5%)=85714(元)
免税;例2:
张三出租住房,每月收取租金35000元。
按月申报
营业税:应纳税款= 35000 *1.5%=525(元)
增值税:不含税销售额= 35000 ÷(1+5%)=33333(元)
应纳税款= 33333 *1.5%=500(元)
按季申报
营业税:应纳税款= 35000*3 *1.5%=1575(元)
增值税:不含税销售额= 35000 *3÷(1+5%)=100000(元)
应纳税款= 100000 *1.5%=1500(元)
;例3:
张三出租商铺,每月收取租金35000元。
按月申报
营业税:应纳税款= 35000 *5%=1750(元)
增值税:不含税销售额= 35000 ÷(1+5%)=33333(元)
应纳税款= 33333 *5%=1667(元)
按季申报
营业税:应纳税款= 35000*3 *5%=5250(元)
增值税:不含税销售额= 35000 *3÷(1+5%)=100000(元)
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