四年级数学下册精打细算教案北师大版.docVIP

四年级数学下册精打细算教案北师大版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级数学下册精打细算教案北师大版

PAGE  PAGE 4 《精打细算》教学设计 教学内容:北师大小学数学四年级下册第66页(第五单元第1课时) 教学目标: 1、知识与技能目标:掌握小数除法的计算方法,能够准确地计算小数除法。并能解决相关实际问题。 2、过程与方法目标:结合具体情境,利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数的计算方法的过程,进一步发展观察、比较等数学学习探究的能力和推理能力;提升自主探索、协作学习的意识。 3、情感与态度价值观:让学生在学习中体验学习数学的成功与喜悦;能利用小数除以整数的算法解决与之相关的生活问题,感受数学的应用价值。 教学重点:掌握小数除以整数的小数除法的计算方法。 教学难点:为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐? 教学具准备:课件,练习本。 【教学设计】 一、复习铺垫,温故知新。 1、填一填 0.32里面含有32个(     ) 1.2里面含有12个(     ) 0.25里面含有(  )个百分之一 2.4里面含有(  )个十分之一 8里面含有(  )个十分之一 2、不改变数的大小,把下列数改写成小数部分是三位的小数。 19.1=      9.2300=     7.42=       6.03=      0.5204=     12=        3、用竖式计算下面各题,并说一说整数除法的计算方法。    165÷5=       1120÷32=        二、创设情境,生成问题。 1、创调情境,引出问题 懒羊羊今天打算去买牛奶。(幻灯出示情景图) 你从图上得到什么信息?(同一种品牌的牛奶在甲商店和乙商店有不同的促销方式) 你建议懒羊羊到哪个商店买牛奶?(便宜的。得出结论:我们自然要买便宜的,从而渗透“生活要精打细算”的思想。) 到哪个商店买更为便宜?为什么?(估一估两个商店每袋牛奶的价钱大约是多少?说说你的想法。引导学生说出两个商店每袋牛奶的价钱都是2元多一些。但仍无法准确地对比出哪个商店的牛奶便宜。) 2、提示课题 要想分别求出甲乙两个商店每袋牛奶的价钱,应该怎样列式? 11.5÷5=        12.9÷6= 预设1:当学生说出11.50÷5时,???师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么? 预设2:当学生直接说出11.5÷5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?(接下来同预设1) 11.5÷5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说? (渗透小数除法的意义) 师:观察这两个除法算式,和以前学过的除法算式有什么不同? (两个算式的被除数都是小数,除数都是整数) 师:今天我们就要研究小数除以整数的计算方法,看谁精打细算,买到最划算的商品。 板书:精打细算(小数除以整数) 三、探索算法,解决问题。 1、学生尝试计算 请学生结合自己的生活经验和已掌握知识,尝试计算,教师巡视了解解答情况。 2、小组交流讨论 在同桌内交流各自想法,教师巡视指导,寻找典型算法。 3、汇报讨论成果 预设1、利用单位换算。 投影学生作品: 11.5元=115角 115÷5=23(角) 23角=2.3元  11.5÷5=2.3(元) 为什么把11.5元化成115角来进行计算?(引导说出:因为小数除法也可以按照整数除法的方法来计算。) 板书:(1)按照整数除的方法来计算 预设2、直接运用竖式计算。 这时让学生板演竖式,让学生说出自己的想法。引导出: (1)除数是一位数,先用被除数第一位数试商,1除以5不够除,再用被除数前两位数试商,11除以5,商2余1,2写在被除数个位上面。 (2)把十分位上的5拉下来,合成15个十分之一,用15个十分之一除以5商3。3表示3个十分之一,要写在被除数十分位上面。 (3)为了表示3是3个十分之一,整数部分除完后,商应先点上小数点,再把十分上的数字拉下来继续除。 板书:(2)商的小数点与被除数的小数点对齐。 4、引导汇总板书:小数除以整数的计算方法:(1)、(2) 5、尝试应用。 算出乙商店的牛奶单价,学生独立完成,教师巡视指导,小组合作交流。 在计算的过程中你发现什么问题了吗?为什么要添0呢? 引导:为了接着除。添上0后由原来的3个十分之一变成了30个百分之一,30个百分之一平均分成5份,每份应该是5个百分之一,5应写在百分位的上面。 板书:(3)除到小数末尾有余数,添0继续除。 6、解决前面提出的问题: 11.5÷3=2.3(元)  12.9÷6=2.15(元)         2.3元>2.15元      答:乙商店牛奶更便宜。 7、建构算法 观察回顾,总结计算方法。明确小数除以整数的计算方法: (1)按照整数除法的方法计算; (2)商的小数点与被除数的小数点对齐; (

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档