碗扣支架计算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
碗扣支架计算书

碗扣支架计算书 一、荷载分析计算 (1)模板及模板支撑架荷载Q1:通过计算模板荷载如下: a、内模(包括支撑架):取q1-1=1.0kN/m2; b、侧模:取q1-2=0.8KN/m2; c、底模(包括背带木):取q1-3=0.6kN/m2; d、碗扣脚手架荷载:通过计算得 按支架搭设高度9米计算(含剪刀撑):q1-4=2kN/m2。 (2)箱梁混凝土荷载Q2: (3)施工荷载Q3: 施工人员及设备荷载取q3-1=1.0kN/m2,查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》4.2.5条取值。 水平模板的砼振捣荷载,取q3-2=2kN/m2,查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》4.2.5条取值。 二、碗扣立杆受力计算 单肢立杆轴向力计算公式N=1.2(Q1+Q2)×Lx×Ly+1.4Q3×Lx×Ly 式中:Lx、Ly——单肢立杆纵向及横向间距。 (一)新建箱梁支架立杆 (1)跨中腹板 立杆分布纵向0.6m,横向0.6m,横杆层距(即立杆步距)1.2m,碗扣支架布置为见下图 跨中断面腹板支架布置图 6根立杆承受箱梁自重:砼面积为:2.44m2,则Q2=2.44×1.2×26=76.13kN, 最大分布荷载: N=1.2(Q1+Q2)×Lx×Ly+1.4Q3×Lx×Ly =1.2×[ (q1-3+q1-4)×1.2×1.8+ Q2]+1.4(q3-1+q3-2)×1.2×1.8 =1.2×[(0.6+2)×1.2×1.8+76.13]+1.4×(1+2)×1.2×1.8=98.1+9.1=107.2kN 单根立杆受力:N=107.2/6=17.9kN[N]=20kN (2)跨中底板 立杆分布纵向0.9m,横向0.9m,横杆层距(即立杆步距)1.2m,碗扣支架布置为见下图 跨中断面底板支架布置图 4根立杆承受箱梁自重:箱梁自重为:0.756m2,则Q2=0.756×1.8×26=35.4kN, 最大分布荷载: N=1.2(Q1+Q2)×Lx×Ly+1.4Q3×Lx×Ly =1.2×[ (q1-3+q1-4)×1.8×1.8+ Q2]+1.4(q3-1+q3-2)×1.8×1.8 =1.2×[(0.6+2+1)×1.8×1.8+35.4]+1.4×(1+2)×1.8×1.8=56.5+13.61=70.1kN 单根立杆受力:N=70.1/4=17.52kN[N]=20kN (3)跨中翼板 立杆分布纵向0.9m,横向0.9m,横杆层距(即立杆步距)1.2m,碗扣支架布置为见下图 跨中断面翼板支架布置图 6根立杆承受箱梁自重:箱梁面积为:0.73m2,则Q2=0.73×1.8×26=34.2kN, 最大分布荷载: N=1.2(Q1+Q2)×Lx×Ly+1.4Q3×Lx×Ly =1.2×[ (q1-3+q1-4)×2.1×1.8+ Q2]+1.4(q3-1+q3-2)×2.1×1.8 =1.2×[(0.8+2+1)×2.1×1.8+34.2]+1.4×(1+2)×2.1×1.8=58.3+15.9=74.2kN 单根立杆受力:N=74.2/6=12.4kN[N]=20kN (4)梁端腹板 立杆分布纵向0.6m,横向0.6m,横杆层距(即立杆步距)1.2m,碗扣支架布置为见下图 跨端断面腹板支架布置图 8根立杆承受箱梁自重:箱梁面积为:2.644m2,则Q2=2.644×1.2×26=82.5kN,最大分布荷载: N=1.2(Q1+Q2)×Lx×Ly+1.4Q3×Lx×Ly =1.2×[ (q1-3+q1-4)×2.4×1.8+ Q2]+1.4(q3-1+q3-2)×2.4×1.2 =1.2×[(0.8+2)×2.4×1.2+82.5]+1.4×(1+2)×2.4×1.2=108.7+12.1=120.8kN 单根立杆受力:N=120.8/8=15.1kN[N]=20kN (5)横隔梁 立杆分布纵向0.6m,横向0.6m,横杆层距(即立杆步距)1.2m,为增大支架承载力及稳定,在横隔梁位置纵向0.6m,横向0.6m加密支架。碗扣支架布置为见下图 横隔梁支架布置图 5根立杆承受箱梁自重,此部位横梁面积为:1.238m2,则Q2=1.238×1.2×26=38.63kN, 最大分布荷载: N=1.2(Q1+Q2)×Lx×Ly+1.4Q3×Lx×Ly =1.2×[ (q1-3+q1-4)×1.2×1.2+ Q2]+1.4(q3-1+q3-2)×1.2×1.2 =1.2×[(0.6+2)×1.2×1.2+38.63]+1.4×(1+2)×1.2×1.2=50.85+6.05=120.8kN 单根立杆受力:N=56.9/5=11.4kN[N]=20kN 经以上计算,新建箱梁时立杆均满足受力要求。 (6)横梁 立杆分布纵向0.6m,横向0.6m,

文档评论(0)

2017ll + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档