精简施工图预算编制.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精简施工图预算编制

第四章 施工图预算的编制;二、工程量计算规则;放坡系数表;;;3、回填土工程量的计算 沟槽、基坑回填土体积以挖方体积减去设计室外地坪以下埋设砌筑物的体积计算。 地下埋设的砌筑物包括管道、管道井、基础垫层、基础等。;例1 某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平整场地工程量。 S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)- (3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2 S平整场地=S底+L外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+ (24.24+11.04+3.3)×2×2+16=379.32m2;例2 某工程基础平面图及详图如上,土质为二类土,人工开挖,垫层底放坡,不设挡土板。试求人工开挖土方的工程量。(括号中标注的数值为1-1剖面) 解:基础开挖深度h=2.25-0.45+0.1=1.9m 边坡坡度1:0.5;外墙沟槽土方工程量: L外=(3.5+3.5+5)×2=24m S断外=(1.3+0.3×2 +0.5×1.9)×1.9=5.415m2 V外=S断外×L外=24×5.415=129.96m3;内墙沟槽土方工程量: L内=5-1.3=3.7m S断内=(1.1+0.3×2 +0.5×1.9)×1.9=5.035m2 V内=S断内×L内=5.035×3.7=18.63 m3 V挖=V外+V内=129.96+18.63=148.59m3;例3(建工方向) 某建筑物基础平面图、剖面图如下,已知室外设计地坪以下各种分项工程量:混凝土垫层体积为15.12m3,砖基础体积44.29m3,钢筋砼地梁体积5.88m3。放坡系数为0.3,若该基础每边工作面增加宽度为200mm,试求该建筑物平整场地、挖土方、回填土、房心回填土、余土弃运工程量。;①S平整场地=(11.4+2×0.24+4)×(9.9+0.24×2+4)=228.35m2 ②挖土方。 砖基础工作面宽度为200mm,沟槽开挖深度1.55m,则:V外=(B+2C+kH)×H×L中=(1.04+2×0.2+0.3×1.55)×1.55×(11.4+0.12+9.9+0.12)×2=127.26m3;V内= (B+2C+kH)×H×L内=(0.92+2×0.2+0.3×1.53)×1.53×[(4.8-2×0.46)×4+(9.9-2×0.46)×2]=91.13m3 故V挖=V外+V内=127.26+91.13=218.39m3;③回填土体积 V沟槽=V挖-室外设计地坪以下埋设物体积=218.39-(15.12+44.29+5.88)=153.1m3 V房心=主墙之间的面积×(室内外地坪高差-室内地坪结构层厚度)=[(4.8-0.24)×(3.6-0.24)×4+(4.8-0.24)×(2.7-0.24)×2+(1.8-0.24)×(9.9-0.24)]×(0.45-0.27-0.15)=2.96m3;例4(道桥方向) 计算路基土方量。道路施工范围36米,挖方段边坡1:1,填方段1:1.5。图纸见土吴路施工图。 以桩号K0+320~K0+340段为例(假设路幅两边对称)。 K0+320~K0+340段为挖方段,因此边坡为1:1,底宽为36米。 K0+320:H1=6.39+1.08=7.47m,S断1=(7.47+36)×7.47=324.72m2 K0+340:H2=6.63+1.08=7.71m, S断2=(7.71+36)×7.71=337m2 则K0+320~K0+340段挖方工程量为 V挖= S断平均=(324.72+337)/2 ×20=6617.2m3 注:计算全部段面土方,可利用EXCEL表格列出路基土方计算表,得出总的挖填方量及余(缺)土方量。;§4-4 桩基础工程;§4-5 砌筑工程;;2、常用说法 清水墙:不抹灰的外墙砖墙面; 混水墙:指抹灰或贴面的砖墙面; 山 墙:房屋纵向方向两端的横墙; 女儿墙:也称檐墙,指房屋外墙高出屋顶部分的矮墙,一般作为装饰和保护上人屋面安全的作用; 墙 垛:也称墙柱,是凸出墙面的柱状部分,从基础部分一直做到屋顶,承受上部荷载,并增加墙体的稳定性。 空斗墙:指用普通砖砌成墙心为空心夹层的墙。 砖平拱与砖过梁。;;;二、工程量计算规则;2、基础工程量计算规则 1)基础长度:外墙基础长度按外墙中心线长度计算;内墙基础长度按内墙墙基净长计算。 2)基础大放脚T形接头处的重叠部分以及嵌入基础的钢筋、铁件、管道、基础防潮层及单个面积在0.3m2以内孔洞所占体积不予扣除,但靠墙暖气沟的挑砖亦不增加。墙垛基础宽出部分体积并入基础工程量内。 3)基础断面和大放脚。;3、墙身工程量计算规则 1)外墙墙身高度:斜(坡)屋面无檐口天棚者算至屋面板底;有屋架,且室内外

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档