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- 2017-04-23 发布于湖南
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电大--税务会计与税收筹划 计算题合集 及小抄 考试必考
1、下列属于纳税人享受的权利有(ab)
A.依法请求退回多征税款
B. 要求税务机关为其保守秘密
C.对税务决定,提出陈述、申辩的,可暂不执行
2、关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有(ac)。
A.纳税人是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征税的目的物
C.税法规定的税率反映了纳税人的税收实际负担率
D.税目是课税对象的具体化
1、某企业年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式,则该企业本年度应纳税(82)
销售利润率 税率
5%以下 0
5%-10%(含) 5%
10%-20%(含) 10%
20%-35%(含) 20%
35%以上 35%
销售利润率
=600÷1600=37.5%
应纳税=1600×5%×0+1600×(10%-5%)×5%+1600×(20%-10%)×10%+1600×(35%-20%)×20%+1600×(37.5%-35%)×35%
=82
2、假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据20 000-30 000元的部分加征2成,30 000-40 000元的部分加征5成,超过40 000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为(12280)。
应纳税
=20000×20%+(30000-20000)
×20%×(1+20%)+(40000-30000)
×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)
=12280
例:某商贸企业进口服装一批,到岸价10 000美元,汇率1:7.6,关税10%,
解:增值税完税价格
=关税完税价格+关税+消费税
=10 000×7.6+10 000×7.6×10%+0
=83 600
增值税=83 600×17%=14 212
例:某工业企业进口一辆小轿车,到岸价10 000美元,关税25%,汇率1:7.6,消费税5%
消费税完税价格=(到岸价+关税)/(1-消费税率)
=10 000×7.6×(1+25%)/(1-5%)=100 000(元)
消费税=100 000×5%=5000元
增值税组税价格=到岸价+关税+消费税
=76 000+19 000+5000=100 000
增值税=100 000×17%=17 000元
例:A公司委托B公司加工一批服装,A公司提供布料价值5000元,加工服装50件,B公司收取不含税加工费60元/件,代垫辅助材料不含税价值2000元。
若B公司为一般纳税人,在A公司提货时,B公司应代收代缴增值税为:
加工费×17%=(60×50+2000)×17%=850
若B公司为小规模纳税人,在A公司提货时,B公司应代收代缴增值税为:
加工费×17%=(60×50+2000)×17%=850
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%,某年8月份有关经营业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,货已验收入库。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元,存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币500万元,试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
没有购进免税原材料,是出口退税计算的简单形式。
⑴不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20万
⑵应纳税额=100×17%-(68-20)-5=-36(万)
⑶应退税额=500×13%=65(万元)
⑷比较,应纳税额的数值36万元,小于应退税额65万元,故实际退税额为36万元
因应退税全额65万元中只退回36万元,故由内销货物应纳税额抵顶外销货物应退税额为29万元,即“抵”29万元 。
⑸结转下期的税额为0。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%,2004年8月份有关经营业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,货已验收入库。当月进料加工免税进口料件到岸价折合人民币100万元,关税20%。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元,存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元,试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
有外购免税原材料,是退税计算的复杂形式:
免税原材料组税价格=100+100×20%=120
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