- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
会计学III加强练习本
PAGE 24
PAGE 25
第一章 公司會計基本概念
第一章 公司會計基本概念
1. 東昇公司發行六厘特別股20,000股,每股$10及普通股20,000股,每股$10,數年來均無變動,民國97、98、99三年可供分派股利的金額順序為$10,000、$35,000、$40,000,試計算在下列情況下,特別股及普通股各分派股利若干?
情況98年99年特別股普通股特別股普通股(1)特別股非參加但累積$14,000$21,000$12,000$28,000(2)特別股全部參加並累積18,50016,50020,00020,000解析:
(1) 特別股非參加但累積$10?20,000股?6%=$12,000…特別股每年優先分派定額之股利97年:特別股 普通股 $10,000 $098年:$2,000+$12,000=$14,000…特別股股利 $35,000-$14,000=$21,000…普通股股利99年:特別股股利=$12,000 $40,000-$12,000=$28,000…普通股股利
選用二者較大者
選用二者較大者
(2)特別股全部參加並累積98年:?基本股利率6% ?平均股利率$2,000+$10?20,000?8.25%=$18,500…特別股股利$35,000-$18,500=$16,500…普通股股利99年:?基本股利率6% ?平均股利率$10?20,000?10%=$20,000…特別股股利$40,000-$20,000=$20,000…普通股股利
2. 金華公司有普通股股本$200,000及八厘特別股$120,000,該公司第一年與第二年可分配股利分別為$6,000、$50,400。試根據下列特別股四種情況,分別計算第二年特別股與普通股應得之股利數額。
情況非累積非參加累積非參加非累積完全參加累積部分參加至10%特別股$ 9,600$13,200$18,900$15,600普通股40,80037,20031,50034,800解析:
選用三者之中間
選用二者較大者
$120,000?8%=$9,600…特別股每年優先分派定額之股利非累積非參加$120,000?8%=$9,600…特別股股利$50,400-$9,600=$40,800…普通股股利累積非參加$9,600-$6,000+$9,600=$13,200…特別股股利$50,400-$13,200=$37,200…普通股股利非累積完全參加?基本股利率8%?平均股利率 $120,000?15.75%=$18,900…特別股股利 $50,400-$18,900=$31,500…普通股股利累積部分參加至10%?基本股利率8%?平均股利率14.625%?限制股利率10%$3,600+$120,000?10%=$15,600…特別股股利$50,400-$15,600=$34,800…普通股股利
3. 特力公司有普通股200,000股,每股$10,9%特別股100,000股,每股$10,該公司98年與99年可分配股利分別為$60,000、$420,000。試根據下列特別股之各種情況,分別計算99年特別股與普通股應得之股利數額。
情況非累積非參加累積非參加累積完全參加非累積部分參加至10%特別股$390,000$120,000$160,000$100,000普通股330,000300,000260,000320,000解析:
$10?100,000?9%=$90,000…特別股每年優先分派之定額股利
非累積非參加
$10?100,000?9%=$90,000…特別股股利
$420,000-$90,000=$330,000…普通股股利
累積非參加
$90,000-$60,000+$90,000=$120,000…特別股股利
$420,000-$120,000=$300,000…普通股股利
累積完全參加
選用二者較大者
?基本股利率9%
?平均股利率==13%
$90,000-$60,000+$1,000,000?13%=$160,000…特別股股利
$420,000-$160,000=$260,000…普通股股利
非累積部分參加至10%
?基本股利率9%
選用三者之中間
?平均股利率==14%
?限制股利率=10%
$1,000,000?10%=$100,000…特別股股利
$420,000-$100,000=$320,000…普通股股利
4. (1) 遠東公司發行並流通在外股票包括:面額$10之普通股20,000股與面額$10
文档评论(0)