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个人理财第3讲:税收筹划
主讲: 张艳英
E-mail:yanying@xmcu.cn;第三讲;教学目的和要求;教学重点和教学难点;教学内容;案例导入;税收筹划,指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项作出事先安排,以达到少纳税和递延交纳目标的一系列谋划活动。; ; ; ; ; ; ; ;工资、薪金所得项目税率表 ;前例2讲解; ; ; ; ;个人取得劳务报酬所得应当如何缴纳个人所得税 ;
例如:王某一次取得劳务报酬收入1万元,其应缴纳的个人所得税为:
应纳税所得额=10000-10000×20%=8000元
应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元。
;对劳务报酬所得一次收入畸高要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成(即税率为30%,速算扣除数为2000元);超过5万元的部分,加征十成(即税率为40%,速算扣除数为7000元) 。
例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:
应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元
应纳个人所得税税额=32000×30%-2000=7600元
;速算扣除数;薪金+劳务报酬的税务筹划 ;工资、薪金、报酬税收筹划方式举例:(一)工资、薪金转化为劳务报酬;工资、薪金、报酬税收筹划方式举例:(二)劳务报酬转化为工资、薪金; 如李先生只从单位领到了1400元的基本工资,而为兼职单位做的工作特别多,该月获得了10000元的收入。
如果李先生与兼职单位不签订合同,兼职收入应作为劳务报酬项目;而1400元工资收入由于没有达到最低缴税标准因此不需要缴纳个税。本月李先生需缴个税为:10000×(1-20%)×20%=1600元。
如果签订合同,则需要将两部分收入合并按照工资、薪金项目计算个税,该月李先生应缴个税为:(1400+10000-2000)×20%-375=1505元(忽略社保及公积金的影响)。
;工资、薪金、报酬税收筹划方式举例:(三)劳务报酬和工资、薪金分开计算;工资、薪金、报酬税收筹划方式举例:(三)工资、薪金与劳务报酬分别纳税;此外:;;个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税 ; ;个人获得的稿酬所得应当如何缴纳个人所得税 ;个人获得的利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税 ;个人取得中奖、中彩等偶然所得是否需要缴纳个人所得税 ;外籍人员在中国取得工资、薪金所得如何缴纳个人所得税 ;哪些外籍专家在中国取得工资、薪金所得不用缴纳个人所得税 ; ;综合实训;祝您成为理财高手!
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