(期末练习题讲解).doc

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(期末练习题讲解)

【例1】(1)某塑料制品厂生产农用薄膜和塑料餐具产品,前者属免税产品,后者正常计税。9月份该厂购入聚氯乙烯原料一批,专用发票列明价款265 000元、增值税额45 050元,已付款并验收入库,购进包装物、低值易耗品,专用发票列明价款24 000元、增值税额4 080元,已付款并验收入库;当月支付电费5 820元,进项税额989.40元。9月份全部产品销售额806 000元,其中农用薄膜销售额526 000元。 首先,计算当月全部进项税额: 45 050+4 080+98 940=50 119.40(元) 然后,计算当月不得抵扣的进项税额: 50 119.40×526 000÷806 000=32 708.19(元) 最后,计算当月准予抵扣的进项税额: 50 119.40-32 708.19=17 411.21(元) 根据上述计算,将当月不准抵扣的进项税额作“进项税额转出”的会计处理: 借:主营业务成本(农用薄膜) 32 708.19 贷:应交税费──应交增值税(进项税额转出) 32 708.19 (2)10月,该厂采用汇兑结算方式向光明厂销售塑料餐具产品360件,单价600元/件,增值税额36 720元。开出转账支票,支付代垫运杂费1 000元。货款尚未收到。 借:应收账款──光明工厂 253 720 贷:主营业务收入 216 000 应交税费──应交增值税(销项税额) 36 720 银行存款 1 000 (3)11月,购进一批钢材112吨,3 500元/吨,增值税专用发票上注明钢材进价392 000元,进项税额66 640元,款已支付,货物已验收入库,已作相应会计处理。12月份因改建扩建工程需要,从仓库中领用上月购入生产用钢材28吨。 工程领用时作会计分录如下: 借:在建工程 114 660 贷:原材料──钢材 98 000 应交税费──应交增值税(进项税额转出) 16 660 【例2】甲卷烟厂3月份委托A厂加工烟丝,双方均为一般纳税人,甲厂提供烟叶60000元。6月份烟丝收回时,受托方代扣消费税,收取含增值税的加工费11700元,款项均已付。甲卷烟厂6月份将收回的烟丝按原定计划用于卷烟生产。6月初库存委托加工烟丝已纳消费税30000元,月末库存委托加工烟丝已纳消费税5000元。6月份售出卷烟5个标准箱,每标准条调拨价格80元,货款已收。请作以下会计处理: ①委托加工和收回烟丝;②确认销售收入和销项税额;③计算和缴纳销售环节消费税。 答: ①委托加工和收回烟丝 借:委托加工物资  60000 贷:原材料—烟叶 60000 借:委托加工物资 10000 应交税费—应交增值税(进项税额)1700 应交税费—待扣消费税 30000 贷:银行存款 41700 借:原材料—烟丝 70000 贷:委托加工物资 70000 ②确认销售收入和销项税额 不含税销售收入=5×250×80=100000(元) 增值税销项税额=100000×17%=17000(元) 借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费—应交增值税(销项税额) 17000 ③计算和缴纳销售环节消费税 应纳消费税额=5×150+100000×56%=56750(元) 当月准予抵扣的已纳消费税=3000+30000-5000=28000(元) 实际应纳消费税=56750-28000=28750(元) 借:营业税金及附加 56750 贷:应交税费—待扣消费税 28000 应交税费—应交消费税 28750 借:应交税费—应交消费税 28750 贷:银行存款 28750 【例3】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率17%,退税率15%。2013年4月的有关

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