- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
煤矿采区供电设计选编
第四章 提升、通风、排水、压缩空气
第一节 提升、运输设备
一.辅助运输系统设计
(一)运输绞车的选型
1、在西翼绞车房内:安设绞车,用于提升矸石及下放物料;铺设30Kg/m铁道,在西翼集中运输巷内安设型架空人车,用于运输人员。
2、巷道的基本数据:巷道长度米,坡度-21 o,高度差112米,宽度为3.5米,高度为3.05米。
3、设备能力校核
(1)两米绞车能力核定
西区两米绞车采用JKB-2x1.8型单滚筒提升机,巷道斜长460米,坡度210,采用单钩串车提升方式,提车数5台(含钩头车一台)。
1、绞车技术参数
1)、滚筒直径:2米
2)、滚筒宽度:1.8米
3)、最大提升速度:2.5m/s
4)、绞车牵引力:60KN
5)、钢丝绳:型号6×7-Ф28-1670
6)、钢丝绳直径:Φ28
7)、钢丝绳单位重量:mp=2.274kg/m
8)、钢丝绳破断力:497KN
9)、绞车容绳量:一层345米,二层726米,三层1220米
10)、电机功率:185KW
11)、巷道倾角:130
二、计算一次提升车组矿车数
n=
=
=7(个)
式中: F:绞车最大牵引力 F=60KN
m1:每台矿车货载重量1700kg
m2:每台矿车自身重量600kg
α:巷道倾角210
f1 :矿车阻力系数0.015
f2:钢绳运行阻力系数=0.4
选择JKB-2×1.8型绞车,提升矸石及下放材料规定为5车(含钩头车),符合要求。
三、钢丝绳校验
1、提物时的安全系数
ma=
=
=9.3 其中: Q1=600kg 矿车自重
Q2=1700kg 装载重量
f1=0.015 矿车轨道摩擦系数
f2:钢绳运行阻力系数=0.4
l:钢丝绳长度460m。
m6.5 符合《煤矿安全规程》规定
四、最大静张力校验Fd=
=53059<60000KN 满足要求
五、校验电动机容量
Pd= Fd×Vm ∕102×ηc =5305.9×2.5×1.15/(102×0.85) = 175.9KW185KW 故所选电机功率合格
六、计算一次提升循环时间
1、初加速度:a0≤0.3米/m2
2、车场内速度:V0 = 0.5Vzd (但不大于1.5米/s)
3、主加速减速度:a1=a3≤0.5米/秒2
4、一次摘挂钩时间:Q1=30秒
5、电动机换向时间:Q2=5秒
6、速度图及各段运行时间路程计算
a、 to1=V0 / a0 =1.5/0.3=5S
Lo1= Vo2 / 2 a0 = 1.52 / 0.6 =3.75m
Lo2= 30-3.75=26.25
Lo:井底甩车场道长,一般可取:25-35m
to2= Lo2 / V0=26.25/1.5 =17.5S
t1=Vm-Vo∕a1 =(2.5-1.5)/0.5=2 S
L1=Vm+Vo/2×t1=[(2.5+1.5)/2]×2= 4米
t3 =Vm/a3 = 2.5/0.5 =5 S
L3=t3Vm/2 = 5×2.5/2 = 6.25米
L2=L-L1-L3=720-4.2-7.29=708.51m
t2=L2 / Vm =708.51/2.5=283.4 S
上山甩车场运行阶段
加速度、减速度时间tj1=tj3=Vo/aj = 1.5/0.3= 5 S
加减速段行程:Lj1=Lj3=(Vo /2)×tj = 3.75m
等速度行程:Ld =Lk- Lj1- Lj3 =30-3.75-3.75=22.5m
等速段时间:tk2 = Ld / Vo =22.5/1.5= 15 S
一次提升循环时间
T=2×(to1+ to2+ t1+ t2+ t3+ Q2+ tj1+ tj3+ tk2+ Q1)
=2×(5+17.5+2+283.4+5+5+5+15+30)
=731.8S 计12.2分钟
7、提升速度图
(2)架空人车选型
运送长度:β=21° L=480m
1、主要预选参数的确定
1.电动器功率为: 45KW 转速为n=740转/分
2.预选驱动轮:直径为1000mm
3.钢丝绳运行速度确定:1.2m/s
4.预选钢丝绳:6×19-φ20 -1670-特-交右-无油
5.设定乘座间距:
6.则运输效率(人/h):
7.托轮间距:
您可能关注的文档
最近下载
- 公路安全韧性提升技术指南(试行).docx
- 新媒体运营实务(第2版) 课件全套 张浩淼 第1--12章 初识新媒体--- 新媒体数据运营实操方法.pptx
- 部编人教版三年级上册语文全册教学设计(配2025年秋改版教材).pdf VIP
- 风电工程初步设计深度内容规定.pdf VIP
- 博物馆学概论课件:博物馆藏品鉴定、定名与定级.pptx VIP
- GB50565-2010 纺织工程设计防火规范.pdf VIP
- Midea 美的 BCD-258WTPZM(E)冰箱 说明书.pdf
- 一种水性聚氨酯分散体及水性胶黏剂.pdf VIP
- 公路工程项目安全生产管理制度.pdf VIP
- 山西省城镇教师支援农村教育工作登记表.docx VIP
文档评论(0)