- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
作业成本的应用举例
作业成本法的应用举例
一、某企业生产A、B两种产品成本,有关资料如下
(一)产量及直接成本等资料表(见表)
1-1 产量及直接成本等资料
项目A产品B产品产量(件)20040定购次数(次)25机器制造工时(小时)400160直接材料成本(元)240002000直接人工成本(元)3000600(二)制造费用明细及成本动因表(见表3-2)
表3-2 制造费用明细及成本动因
项目制造费用(元)成本动因材料验收成本300采购次数产品验收成本470定购次数燃料及水电成本402机器制造工时开工成本220定购次数职工福利成本190直接人工成本设备折旧300机器制造工时厂房折旧230产量材料储存成本140直接材料成本经营薪金100产量合计2352----(三)传统成本系统与作业成本系统(ABCM)的比较
传统成本系统
传统成本系统
直接材料
直接人工
制造费用
直接材料
直接人工
制造费用
营销与管理费用
作业
成本对象
(产品/服务/客户)
成本对象
(产品)
·产品层次 ·单位层次
·客户层次 ·批次层次
·企业层次
资源成本动因
作业成本动因
成本动因:单位层次
管理与营销费用平时不计入产品成本,待定价时以加成方式计入成本
图3-3传统成本系统与作业成本系统(ABCM)的比较
解析
1.在传统成本计算法下求A、B两种产品所负担的制造费用:
制造费用分配率=制造费用总额÷机器制造工时=2352÷(400+160)=4.2(元/工时)
A产品负担的制造费用=400×4.2÷200=8.4(元)
B产品负担的制造费用=160×4.2÷40=16.8(元)
2.作业成本法下求A、B两种产品成本应负担的制造费用总额:
①定购次数分配率=(300+470+220)÷(2+5)=141.30
A产品负担定购次数单位成本=141.3×2÷200=1.413(元)
B产品负担定购次数单位成本=141.3×5÷40=17.66(元)
②产量制造费用分配率=(230+100)÷(200+40)=1.375
A产品负担产量单位成本=200×1.375÷200=1.375(元)
B产品负担???量单位成本=40×1.375÷40=1.375(元)
③机器工时制造费用分配率=(402+300)÷(400+160)=1.254
A产品机器工时单位成本=400×1.254÷200=2.508(元)
B产品机器工时单位成本=160×1.254÷40=5.016(元)
④人工成本分配率=190÷(3000+600)=0.795
A产品负担人工单位成本=3000×0.053÷200=0.795(元)
B产品负担人工单位成本=600×0.053÷40=0.795(元)
⑤材料成本分配率=140÷(24000+2000)=0.005
A产品负担材料单位成本=24000×0.005÷200=0.6(元)
B产品负担材料单位成本=20000×0.005÷40=0.25(元)
表3-4 传统成本核算法和作业成本核算法单位成本核算对比
项目传统成本核算法作业成本核算法A产品B产品A产品B产品直接成本------------ 1.直接材料成本24000200012050 2.直接人工成本30006001515间接成本------------3.制造费用成本8.416.8------4.订购次数成本------1.41317.66 5.产量成本------1.3751.3756.机器工时成本------2.5085.016 7.人工成本------0.7950.795 8.材料成本------0.60.25 9.产品单位成本143.481.8141.69190.096
二、某企业生产A、B两种产品成本,有关资料如下
(一)产量及直接成本等资料表(见表)
3-5 产量及直接成本等资料
项目A产品B产品产量(件)20040定购次数(次)25机器制造工时(小时)400160直接材料成本(元)240002000直接人工成本(元)3000600(二)制造费用明细及成本动因表(见表3-9)
表3-6 制造费用明细及成本动因
项目制造费用(元)成本动因材料验收成本300采购次数产品验收成本470定购次数燃料及水电成本402机器制造工时开工成本220定购次数职工福利成本190直接人工成本设备折旧300机器制造工
文档评论(0)