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第六节企业所得税应纳税额的计算
纳税实务;;一、什么是企业所得税?;二、企业所得税的特点;一、纳税人;一、纳税人;一、纳税人;一、纳税人;二、征税对象;三、税率;【【计算举例6-1】某商贸公司从业人数为35人,资产总额为850万元。2007年该企业亏损(经税务机关审核后的亏损数字,而非会计中的亏损)25万元,2008年该企业弥补亏损前应纳税所得额为45万元。则该企业适用的税率是多少?
解析:
该企业可以先用2008年的45万元应纳税所得额弥补上一年度的25万元亏损,用弥补亏损之后的应纳税所得额20万元确定适用税率。由于该商业企业年应纳税所得额为20万元;从业人数35人,未超过80人;资产总额850万元,未超过1000万元,符合小型微利企业的条件,所以适用的税率为20%。;第三节 企业所得税的计税依据——应纳税所得额
;一、收入;一、收入;一、收入;一、收入;二、扣除;二、扣除;二、扣除;二、扣除;【计算举例6-2】某企业2008年的销售收入为8000万元,实际支出的业务招待费为38万元,请问在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?
解析:
业务招待费发生额的60%为22.8万元
税前扣除限额=8000×5‰=40万元;【计算举例6-3】某企业2008年的销售收入为8000万元,实际支出的业务招待费为80万元,请问在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?
解析:
业务招待费发生额的60%为48万元
税前扣除限额=8000×5‰=40万元;二、扣除;第三节 企业所得税的计税依据——应纳税所得额
;第三节 企业所得税的计税依据——应纳税所得额
;;第三节 企业所得税的计税依据——应纳税所得额
;【计算举例6-5】某法国服装公司在中国设立了生产基地,2008年该法国服装公司将一项商标使用权提供给中国某服装企业使用,获得特许权使用费300万元。请计算该公司应纳的预提所得税。
解析:
该法国公司虽然在中国设立了机构、场所,但其取得的特许权使用费所得300万元与其所设机构、场所没有实际联系,因此应该以全额为应纳税所得额,按照10%的税率缴纳预提所得税。
应纳的预提所得税=300×10%=30(万元);第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第四节 资产的税务处理;第五节 税收优惠
;第五节 税收优惠
;第五节 税收优惠
;第五节 税收优惠
;第五节 税收优惠
;第五节 税收优惠
;第五节 税收优惠
;第五节 税收优惠
;第五节 税收优惠
;第五节 税收优惠
;一、 应纳税额的计算;二、税收抵免;二、税收抵免;【计算举例6-8】某国有公司2008年度境内应纳税所得额为2000万元,其在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得500万元,税率40%,特许权使用费所得100万元,税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额为400万元,其中生产经营所得为250万元,税率30%,租赁所得为150万元,税率为10%。
请计算该公司境内、境外所得汇总缴纳的所得税额。;【计算举例6-8】解析:
(1)公司境内、境外所得应纳所得税总额=(2000+600+400)×25%=750(万元)
(2)A国分支机构在境外已纳税款=500×40%+100×20%=220(万元)
来源于A国所得税款抵免限额=750×600÷3000=150(万元)
因为境外已纳税款220万元大于抵免限额150万元,应该按抵免限额抵免,即汇总纳税时抵免150万元。;【计算举例6-8】解析:
(3)B国分支机构在境外已纳税款=250×30%+150×10%=90(万元)
来源于A国所得税款抵免限额=750×400÷3000=100(万元)
因为境外已纳税款90万元小于抵免限额100万元,应该按境外实际缴纳税款抵免,即汇总纳税时抵免90万元。
(4)境内、境外汇总应纳所得税税额=750-150-90=510(万元);三、核定征收所得税;三、核定征收所得税;三、核定征收所得税;第六节 企业所得税应纳税额的计算 ;【计算举例6-9】天宁公司是一家按照核定应税所得率征收企业所得税的公司,采用按收入总额的一定比例核定应纳税所得额缴纳所得税的方法,主管税务机关为其核定的应
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