- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
脚手架安装拆除
脚手架安装及拆除方案
本工程四层采用双排钢管脚手架。
(一)、落地式脚手架
1、外架的基础处理
脚手架根据施工操作需要及作业条件约束,一至四层顶搭设在地面上,落地式脚手架高度19.5m,考虑到外架的牢固、稳定、安全,必须对基础分层夯实、平整,再浇C10混凝土垫层10cm厚,铺设5cm木板(加底座)或用8号槽钢做铺设基础垫板。根据本工程的实际情况,建筑物的基础为:外围的自然地面土层未受到扰动,因此外架基础采取30cm厚3:7灰土夯实后,上做10cm厚的C15素砼层,外架基础向外有I=0.05的排水坡度,外围四周设15cm宽的排水措施,沿建筑物四周设置3~4个集水井,做好有组织排水措施。应搭设落地式钢管脚手架。采用多立杆、双排钢管脚手架。
2、材料的选用与材质的要求
2.1、钢管选用国际《直缝电焊钢管》(GB/T13793)质量符合国家碳结构钢(GB/T700)Q235-A级钢要求。钢管尺寸选用?48×3.5㎜钢管弯曲变形:a、各种杆件钢管的端部弯曲,L≤1.5m,外表面锈蚀深度允许偏差Δ≤0.5㎜。b、立杆钢管弯曲变形,(1)当3mL 4m时,允许偏差Δ≤12㎜。(2)当4mL6.5m时,允许偏差Δ≤20㎜,当水平杆、斜杆的钢管弯曲L≤6.5m时,允许偏差Δ≤30㎜。钢管上严禁钻孔。
2.2、扣件采用可锻铸铁的制作,其材质符合国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,并应做防锈处理,且有螺栓扭紧力矩不小于40N.m或不大于65N.m,不得发生破坏。出现滑丝的螺栓应更换。
2.3、连墙件的材质亦应符合现行标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
2.4、脚手板采用生长三年以上的毛竹或楠竹制作编制的竹笆板且四角使用16#铅丝加固。
3、脚手架的各项安全稳定性设计计算
采用中华人民共和国行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。脚手架的承载能力按概率极限状态设计法的要求,采用分项系设计表达式进行计算。
3.1、计算方式及钢管物理性能:
壁厚: = 3.0㎜,截面积A = 489㎜2
抗拉、抗压和抗弯强度设计值f = 205N/㎜2
弹性模量:E = 2.06×10N/㎜2
惯性矩:I = 12.19㎝4
截面模量:W = 5.08×103??
回转半径I = 15.8㎜
M弯矩设计值按M = 1.2MGK+1.4ΣMQK
钢管每米长重量:qg = 0.0384KN/m
竹笆脚手板荷载:qb = 0.03KN/m2
脚手架施工荷载:qs = 2KN/m2
密目式安全立网荷载:qw = 0.01KN/m2
3.2.3、荷载计算
沿纵向一跨1.5米计算一个步架1.8米的荷载,
各部件荷载自重如下:
①双排立杆:1.8×0.0384×2 = 0.14KN
②大横杆:1.5×0.0384×2 = 0.12KN
③小横杆:1.2×0.0384×2 = 0.09KN
④填芯杆:1.5×0.0384×2 = 0.12KN
⑤栏杆扶手:1.5×0.0384×2 = 0.12KN
⑥扣件:6×0.015 = 0.09KN
⑦竹脚手板:1.5×0.85×0.25 = 0.32KN
⑧安全网:1.5×1.8×0.005 = 0.01KN
合计:(0.14+0.12+0.09+0.12+0.12+0.09+0.32+0.01)×11= 11.11KN
施工荷载
1.5×0.85×2 = 2.55KN
得:总荷载N总 = 11.11+2.55 = 13.66KN
则 内外立杆承受荷载分别为N = 0.5×13.66 = 6.83KN
3.3、立杆稳定性验算
3.3.1、内立杆稳定性验算查规范5.3.3表得u = 1.50
λ= μh/i = 1.50×1.8/0.0158 = 170.89
查规范附表C得Φ= 0.223
立杆稳定性验算, 根据规范5.3.3-1公式
N/ΦA=6830/0.223×489 = 62.63N/㎡<f=205N/㎜2 满足要求。
3.4、外立杆稳定性验算
Mw = 0.85×1.4MWK hw2/10 = 0.85×1.4 WK lah2/10
= 0.85×1.4×0.35×1.5×1.82/10 = 0.2KN·m = 2.0×105N·㎜立杆稳定性验算:
N/ΦA+Mw/W=6830/(0.223×489)+2.0×105/5.08×103=102N/㎜2
<205N/㎜2 满足要求。
7、连墙件设计计算:
按二步三跨及2.9m高×4.5m宽计算
双排架连墙件约束轴向力NO = 5KN
40m风压高度变化系数:μZ = 1.2
风荷载体形系数μS = 1.1
您可能关注的文档
- 竖壁上液滴的脱落直径.pdf
- 耐磨试验仪.ppt
- 美国杜邦公司聚氯乙烯改性剂为传统制鞋业提供突破性科技.pdf
- 航发原理-第一章燃烧室工作理论基础.pdf
- 自动脆碎度测定仪和片剂硬度测定仪YPD-200C价格.docx
- 磺化聚苯乙炔多壁碳纳米管复合材料导电机理研究.pdf
- 2016-2021柴油锤打桩架行业发展预测及投资咨询报告.doc
- 2016-2021轨道式柴油锤打桩架行业发展预测及投资咨询报告.doc
- 第三课-翼型与升力.pdf
- GM/T 0017-2023智能密码钥匙密码应用接口数据格式规范.pdf
- 中国行业标准 GM/T 0126-2023HTML密码应用置标语法.pdf
- 《JJF 2121-2024恒转速源校准规范》.pdf
- 餐饮服务中20条处理要点.docx
- 《GM/T 0011-2023可信计算 可信密码支撑平台功能与接口规范》.pdf
- 《JJF 2134-2024旋转流变仪校准规范》.pdf
- JJF 2121-2024恒转速源校准规范.pdf
- 计量规程规范 JJF 2121-2024恒转速源校准规范.pdf
- 《JJF 2118-2024压力式六氟化硫气体密度控制器校验仪校准规范》.pdf
- JJF 2134-2024旋转流变仪校准规范.pdf
- 计量规程规范 JJF 2134-2024旋转流变仪校准规范.pdf
文档评论(0)