- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二章节纳税筹划基本方法
第二章纳税筹划基本方法;了解: 税负转嫁 税负转嫁的影响因素 掌握: 1.纳税人 2.扣缴义务人 3.负税人 4.计税依据 5.税率 ;重点掌握:
1.纳税人筹划的一般原理 2.纳税人筹划的方法 3.计税依据筹划的一般原理 4.计税依据筹划的方法 5.税率筹划的一般原理 6.税率的各种形式 7. 税率筹划的方法 8.税收优惠政策的形式 9.税收优惠政策筹划原理 10.税收优惠政策筹划方法 11.税负转嫁筹划原理 12.税负转嫁形式 13.税负转嫁筹划方法 ; 第一节纳税人的筹划;;二、纳税人筹划的一般方法;(二)纳税人筹划的一般方法;;;企业组织形式的选择(续);例题(P30)
王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)。该企业将全部资产(资产总额300000元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2009年该企业的生产经营所得为190000元,王先生在企业不领工资。王先生应该如何利用不同的企业性质进行筹划?;方案一:如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%--35%五级超额累进税率。在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:
应纳企业所得税税额=190000×20%=38000元
王先生承租经营所得=190000-100000-38000=52000元
王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000×12)×20%-1250=4350元
王先生实际获得的税后收益=52000-4350=47650元;方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:
应纳个人所得税税额=(190000-100000-2000×12)×35%-6750=16350元
王先生获得的税后收益=190000-100000-16350=73650元
通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26000元(73650- 47650)。;;;3、避免成为某种税的纳税人
(1)基本原理:总分结构(纳税人)
(2)例题:P32 企业兼并
(3)避免进入某种税的纳税范围
(4)改变经济业务性质:城镇土地使用税(选址,非城镇、工矿区);房产税(独立于房屋之外的建筑物,不属于房产)
(5)例题:P33 房产税;第二节 计税依据的筹划;二、计税依据筹划的原理与方法;(二)计税依据筹划的方法;卓达房地产开发公司2008年实现营业收入9000万元,各种代收款项2500万元(包括水电初装费、燃气费、维修基金等各种配套设施费),代收手续费收入125万元(按代收款项的5%计算)。
应纳营业税税额=(9000+2500+125)× 5%=581.25万元
应纳城市维护建设税及教育费附加= 581.25 ×(7%+3%)=58.13万元
应纳税费合计=581.25+58.13=639.38万元;卓达房地产开发公司成立自己独立的物业公司,将代收款项(包括水电初装费、燃气费、维修基金等各种配套设施费)由独立的物业公司收取。
卓达公司应纳营业税税额=9000 × 5%=450万元
应纳城市维护建设税及教育费附加=450 × (7%+3%)=45万元
物业公司应纳营业税税额=125 × 5%=6.25万元
物业公司应纳城市维护建设税及教育费附加=6.25 × (7%+3%)=0.63万元
两个公司应纳税费合计=450+45+6.25+0.63=501.88万元
筹划后节约税费总额=639.38-501.88=137.5万元;2、控制和安排税基的实现时间;;第三节 税率的筹划;二、税率筹划的原理与方法;(二)税率???划的一般方法;;李先生是一位建筑设计工程师,2009年,他利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,工作时间10个月,获取报酬30000元。
方案一:一次性支付30000元
应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元
应纳个人所得税税额=20000 ×20%+4000 ×30%=5200元
方案二:分月支付
每月应纳个人所得税税额=(3000-800) ×20%=440元
10个月共负担个人所得税税款=440 ×10=4400元
节税额=5200-4400=800元;第四节 税收优惠政策的筹划;二、税收优惠政策的筹划原理与方法;第五节 税负转嫁的筹划;;;; 本章小结;再见
您可能关注的文档
最近下载
- 人教版七年级英语上册 Starter Unit 1 单元测试卷(含答案) .pdf VIP
- 文旅集团招聘笔试试题附答案详解.docx VIP
- 20道中谷海运集团船舶船舶电机员岗位常见面试问题含HR常问问题考察点及参考回答.pdf VIP
- 以文塑旅 以旅彰文.docx VIP
- 小学科学教科版五年级上册全册课堂检测练习题(分单元课时编排,共28课)(2021新版).pdf VIP
- 人教版(2024新版)七年级上册英语Starter Unit1单元测试卷(含答案).docx VIP
- 盘扣架分包合同范本7篇.docx VIP
- 工业设计方法学全解.ppt
- 2024河南郑州文化旅游和体育集团有限公司社会化公开招聘34人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 招标代理档案管理制度.docx VIP
文档评论(0)