冲刺1-增值税法律制度.pptxVIP

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冲刺1-增值税法律制度

;征税范围;1、特殊项目: (1)货物期货:在期货的实物交割环节征收增值税纳税。   交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人;交割时采取由供货的会员单位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员单位为纳税人。 (谁开票谁纳税) (2)银行销售金银的业务,应当征收增值税。 (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。 (4)缝纫业务,应征收增值税。 (5)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税。;(6)电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。 (7)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。 (8)旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。 (9)纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。;【303550】[判断题]电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税( ) ?? A、正确 B、错误 答案:正确 解析:本题考核增值税征收范围。;【288495】[判断题]基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税( ) A、正确 B、错误 答案:错误 解析:基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税。;【知识点】外购货物视同销售;【328398】[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是( ) A、购进货物用于非增值税应税项目 B、购进货物用于免税项目 C、购进货物用于无偿赠送其他单位 D、购进货物用于集体福利 答案:C 解析:(1)选项C:购进货物用于投资、分配、赠送视同销售货物处理;(2)选项ABD:购进货物用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利和个人消费不视同销售货物。;【拓展】关于农产品不同环节的适用税率: (1)生产环节销售:免税。比方说果农种的果园里边的果子直接出售。 (2)经营单位销售:13%。比方说果农的果子拿到超市去卖。 (3)加工单位销售:17%。比方说加工单位用果子作为原材料来加成工果汁等来卖,就是相当于出售一般货物,按照17%。;【303533】[单选题]某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )元。 A、15682.52 B、17400.88 C、18005.89 D、18500 ?? 答案:B 解析:进项税额=80000×13%=10400(元);销项税额=150000×17%+20000÷(1+13%)×13%=27800.88(元);则应缴纳的增值税=27800.88-10400=17400.88(元)。;【282173】[单选题]某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为( )元。 A、5500 B、4500 C、3300 D、5900 答案:D 解析:本题的考核点是应纳税额的计算。该食品公司当月应纳增值税税额=50000×17%+10000×13%-(40000×13%-10000×13%)=5900(元);小规模纳税人 (除其他个人外) ;【288385】[单选题]某电器修理部(增值税小规模纳税人)2013年8月取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的进口设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应缴纳的增值税为( )元。 A、600 B、2953.85 C、3000 D、4200 答案:C 解析:该修理部应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=3000(元)。;【293870】[单选题]某企业为增值税小规模纳税人,2013年1月销售自己使用过的包装材料一批,取得含税收入

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