5企业所得税 例题新.pptVIP

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5企业所得税 例题新

企业所得税举例;1. 某企业本年度取得产品销售收入1340万元,实际缴纳增值税187.60万元,城市维护建设税和教育费附加8.04万元,产品制造成本620万元,销售费用、管理费用和财务费用合计57.60万元,营业外收支金额合计为36.40万元,上年度弥补亏损20万元。试计算该企业本年度应纳的所得税。;本年度应纳税所得 = 1340万元-8.04万元-620万元 -57.60万元+36.40万元-20万元 = 670.76万元 应纳的所得税 = 670.76万元*25%=167.69万元; 2.某国有生产企业 2010年产品销售收入10 000万元,产品销售成本4 000万元,产品销售费用 700万元,管理费用 800万元,财务费用400万元,产品销售附加税税金100万元。 但该生产企业在计算利润时存在以下会计利润和税法利润差异: 该企业核定职工实际发放工资,包括奖金计850万元;福利经费121万、工会经费25万和职工教育经费34万实际支出;业务招待费支出 600万元;社会公益性捐赠150万元。计算该企业应税所得额。 ;解:会计利润 =10 000-4 000-700-800-400-100 =4 000(万元) 三项费用调整 =180-850*(14%+2%+2.5%) =22.75 (万元) 其中:职工教育经费34万中间超过2.5%的实际支出12.75万可以结转下年抵扣。 业务招待费调整=510-(10000*0.5%) =10 (万元) 公益性捐赠调整=150-(4000)*12% =-330 (万元) 应税所得 = 4000+22.75+10=4032.75 (万元) 应纳所得税=4032.75*25%=1008.1075(万元) ; 3, 世华公司当年的销售收入为5000万元,有年末会计利润100万元,经注册会计师审核,发现有以下项目需调整: (1)企业当年发生的不应该资本化的借款利息有80万元,其中向非金融机构借款500万元,利率为10%,同期的金融机构借款利率为8%. (2)企业帐面列支业务招待费50万元. (3)企业全年发生广告费和业务宣传费共计100万元. (4)全年发生公益性捐赠40万元. (5)当年已经列入营业外支出的税务罚款为7万元. 根据以上资料,计算该公司的应纳税所得额和应交所得税.;; 4, 位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务:   (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;   (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;   (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);   (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台;   (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。   要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:   (1)计算全年销售(营业)收入;   (2)计算全年准予税前扣除的销售成本;   (3)计算全年准予税前扣除的销售费用;   (4)计算全年准予税前扣除的管理费用;   (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出;   (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额;   (7)计算2008年应纳企业所得税。;【答案】;【答案】;5.某集体商业企业一至三季度应税利润为168000元,已预交所得税63000元。第四季度经营情况如下:零售收入150000元,代销手续费收入7600元,各项成本费用123000元,实际缴纳增值税27300元,城市维护建设税和教育费附加945.60元,营业外净支出860元,财产溢余760元。计算该企业年终汇算清缴应补缴(退)的所得税。;该企业年应缴所得税 =[(150000+7600-123000-945.6-860+760)+168000]*25% = 50388.6元 该企业年终汇算清缴应补缴的所得税 = 50388.6- 63000 = -12611.4元;6. 山东省某企业年初在厦门特区与当地合资兴办节能减排技术改造项目。该投资企业,当年获利600万元,在按规定将一部分利润留在企业后,按出资比例分得利润200万元。已知该企业所得税税率为25%,投资企业适用税率为12.5%,而

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