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生产小企业进料制造出口货物退税
生产企业进料加工 HYPERLINK /index.html 出口货物“免抵退”税实耗法举例:
??? 【例】某生产企业2007年6~7月发生下列业务(该企业××出口货物征税率l7%,退税率13%)。
??? 6月份发生下列业务:
?(1)本月从国外进口甲材料l0吨,到岸价格l 040万元(折算人民币金额),使用的海关手册号为C42296320067,海关全额保税,该企业无上期留抵税额。依有关单据,做如下会计分录:
?借:原材料——甲(进口料件)?????????????????? 10 400 000
??? 贷:应付账款——国外进料?????????????????????????? 10 400 000
?
?(2)本月从国内购入乙材料400万元,进项税额68万元,已入库,做如下会计分录:
?借:原材料——乙??????????????????????????????????? 4 000 000
?应交税费——应交增值税(进项税额)???????????????????? 680 000
贷:应付账款????????????????????????????????????????????????? 4 680 000
?
(3)本月发生内销收入300万元,做如下会计分录
借:应收账款???????????????????????????????????????????? 3 510 000
贷:主营业务收入——内销收入???????????????????????? 3 000 000
?应交税费——应交增值税(销项税额)?????????????????????510 000
?
?(4)本月发生出口销售收入(一般贸易出口)离岸价格计150万元(折算人民币金额),做如下会计分录:
?借:应收账款——外汇账款??? ??????????????????????1 500 000
??? 贷:主营业务收入——出口收入??? ?????????????????????l 500 000
?
?(5)月末,计算当月出口货物不予免征和抵扣税额,做如下计算和会计分录:
?当月免抵退税不得免征和抵扣税额=1500000×(17%一l3%)=60000(元)
?借:主营业务成本?? ???????????????????????????????60 000
??? 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)??? ???????????60 000
?在次月,办理增值税纳税申报时,做如下计算:
?当期应纳税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额)一上期留抵进项税额=510 000一(680 000—60 000)一0=-110 000元
?
?(6)本月收齐3~5月部分出口货物的单证,到岸价格110万元(折算人民币金额),实际支付海运费和保险费8万元(换算人民币金额),到退税机关进行申报,做如下计算:
?当月免抵退税额=(1100000—80000)×13%=132600元
?当月期末留抵税额ll0000当月免抵退税额132600
?当月应退税额=当月期末留抵税额=110000元
?当月应免抵税额=当月免抵退税额一当月应退税额 =132600一110000=22600(元)
?
?(7)7月初,收到退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总表》,确认应退税额ll0000元,免抵税额为22600元。做如下会计分录:
?借:其他应收款——应收出口退税(增值税)?? ????????????110 000
?????应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)?? 22 600
?贷:应交税费——应交增值税(出口退税)??????????????? 132 600
?
(8)同时,收到退税款:
借:银行存款?????????????????????????????????? 110 000
?贷:其他应收款——应收出口退税(增值税)?????????????? 110 000
?
7月份发生下列业务:
?(1)本月从国内购入乙材料200万元,进项税额34万元,已入库,做如下会计分录:
借:原材料——乙??????????????????????????????? 2 000 000
?应交税费——应交增值税(迸项税额)???????????????? 340 000
贷:应付账款
?
??? (2)本月无内销业务,也未发生一般贸易出口货物。
?
??? (3)本月该企业将海关手册号CA2296320067的1040万元国外进料耗用完毕,复出口××货物FOB价1300万元(换算人民币金额),并且在当期全部收齐单证、信息齐全,向银行交单后,依有关单据,做如下会计分录:
借:应收账款——外
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