- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
6年级数学解题策略
亿库教育网 http://www.eku.cc 百万教学资源免费下载
亿库教育网 http://www.eku.cc 百万教学资源免费下载
六年级数学解题策略之:比较
对于一些应用题,我们可以通过比较题目里的已知条件,研究相对应的数量差的变化情况,发现矛盾,分析原因,从而找到解题途径,解决问题。我们把这种解题方法叫做“比较法”。
?
例1,学校体育教研组的王老师买了4个篮球和6个排球,共用去172元。李老师买了同样的篮球4个,排球3个,共用去118元。每个篮球、排球各多少元?
[分析与解]把题目中的已知条件列表加以比较。
?篮球/个排球/个总价/元王老师46172李老师43118从上表中可明显地发现王老师之所以比李老师多用172-118=54(元),就是因为他多买了排球6-3=3(个)。因而可求出每个排球的价钱是54÷3=18(元),进而求出每个篮球的价钱是(172-18×6)÷4=16(元)。
?
例2,学校体育教研组的王老师买了2个篮球,3个排球,共用去84元。李老师买了同样的篮球6个、排球4个,共用了162元。每个篮球、排球各多少元?
[分析与解]把题目中的已知条件列表加以比较。
?篮球/个排球/个总价/元王老师2384李老师64162直接比较题中条件,根据数量差的变化情况,并不能找到出现矛盾的原因,我们需要将题目中的条件变换一下再进行比较。将王老师买的球的数量扩大到原来的3倍,总价也相应扩大到原来的3倍,得:篮球6个,排球9个,总价是252元。再与李老师所买的球的数量及总价相比,便可求出每个排球的单价是(252-162)÷(9-4)=18(元),然后就能求出每个篮球的单价是(84-18×3)÷2=15(元)。
如果将题中的“李老师买了同样的篮球6个、排球4个,共用了162元”改成“李老师买了同样的篮球5个、排球4个,共用了147元”,其他条件不变,这道题该如何解答呢?请同学们自己思考。
?
例3,学校体育教研组购买篮球、排球、足球三种球。第一次买三种球各2个,共用了90元;第二次买了4个篮球、3个排球、2个足球,共用去138元;第三次买了5个篮球、4个???球、2个足球,共用去171元;篮球、排球、足球三种球每个各是多少元?
[分析与解]这道题比较复杂,要经过多次比较才能得以解答。先将已知条件改写成下列算式:
①2个篮球的价钱+2个排球的价钱+2个足球的价钱=90(元)
②4个篮球的价钱+3个排球的价钱+2个足球的价钱=138(元)
③5个篮球的价钱+4个排球的价钱+2个足球的价钱=171(元)
把第一组条件与第二组条件相比较,可求出2个篮球和1个排球的总价。②式减①式得④式:2个篮球的价钱+1个排球的价钱=48(元)。
再将第三组条件与第二组条件相比较,可求出1个篮球和1个排球的总价。进而与④式比较可求出篮球的单价,最后可求出排球、足球的单价。
③式减②式得⑤式:1个篮球的价钱+1个排球的价钱=33(元)。④式减⑤式得:一个篮球的价钱是48-33=15(元)。将篮球的单价代入⑤式,1个排球的价钱是33-15=18(元),将篮球和排球的单价代入①式,得一个足球的价钱是(90-15×2-18×2)÷2=12(元)。
运用“比较法”解题,不仅能培养同学们观察比较的能力,还能为同学们今后学习解方程,解方程组打下良好的基础。
您可能关注的文档
最近下载
- 基层社会治理解决方案.pdf VIP
- 新编实用英语综合教程二Unit-5-Food-Culture.ppt VIP
- 陋室铭译文原文及翻译.doc
- 2023年广东省广州市番禺区中考一模英语试题.pdf VIP
- 实用语文第一册第3单元5纳谏与止谤.ppt VIP
- 金融行业金融园区招商方案.doc VIP
- 2024年江苏省镇江市事业单位招聘184人历年高频考题难、易错点模拟试题(共500题)附带答案详解.docx VIP
- 智能微电网能源管理系统优化调度系统设计.pptx VIP
- 汽车销售抖音号运营推广策划方案.pptx VIP
- 2024年经济师考试建筑与房地产经济高级经济实务试题及答案指导.docx VIP
文档评论(0)