- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
11.个人所-得税——2015
第十一章 个人所得税法 ;考情分析:;本章内容:6节;个人所得税的征收模式;第一节 纳税义务人与征税范围★;一、纳税义务人;纳税义务人;纳税义务人;【例题·单选题】;二、征税范围——目前共11项 ;(一)工资、薪金所得;(二)个体工商户的生产、经营所得;(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(四)劳务报酬所得;【例题·多选题】;(五)稿酬所得;(六)特许权使用费所得 ;(七)利息、股息、红利所得;【例题·多选题】;(八)财产租赁所得;(九)财产转让所得;(十)偶然所得;(十一)其他所得 ;三、所得来源地的确定;第二节 税率与应纳税所得额的确定★;一、税率;【例题·多选题】;二、应纳税所得额的规定;(一)每次收入的确定;1.劳务报酬所得;2.稿酬所得——版;【例题·多选题】;【例题·计算题】;;(二)费用减除标准 ;费用减除标准 ;费用减除标准图示:;【例题·多选题】;【例题·多选题】;(三)附加减除费用;(四)应纳税所得额的其他规定;【例题·单选题】;【例题·计算题】;第三节 应纳税额的计算★★;一、工资、薪金所得应纳税额的计算;二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算;个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算;(一)查账征税;查账征税;【例题·计算题】;(二)核定征收;三、对企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额的计算;图示:;四、劳务报酬所得应纳税额的计算;【例题·计算题】;五、稿酬所得应纳税额的计算;【考题·单选题】(2011年);【例题·计算题】;六、特许权使用费所得应纳税额的计算;七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算;八、财产租赁所得应纳税额的计算;重点:个人出租房产;【例题·综合题节选】(2008年);九、财产转让所得应纳税额的计算 ;1.个人转让有价证券;2.个人住房转让;3.自然人转让投资企业股权(份);十、偶然所得应纳税额的计算;十一、其他所得应纳税额的计算;应税项目 ;十二、应纳税额计算中的特殊问题(35项) ;(一)个人取得全年一次性奖金 ;(六)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税方法;(九)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得工资、薪金所得的征税问题;【例题·计算题】;(十)在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题 ;第四节 税收优惠★;一、免征个人所得税的优惠 P405;二、减征个人所得税的优惠;第五节 境外所得的税额扣除★;境外所得的税额扣除图示:;【例题·计算题】(2009年改)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2013年9~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8 400元。
(2)9月转让2010年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)10月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)11月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)12月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个税7 800元。
要求:根据资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
要求(1):计算9~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
要求(2):计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
要求(3):计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
要求(4):计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
要求(5):计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。
要求(6):计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。 转下页
;【例题·计算题】(2009年改);(3)10月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
要求(3):计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
『答案』从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
(4)11月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。
要求(4):计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
『答案』公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元) 由于实际捐赠额超过扣除限额,只能按扣除限额扣除。中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
(5)12月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人