- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三章 帐户与复葱麓式记帐的应用
第三章 帐户与复式记帐的应用;第一节 制造业主要经营业务
第二节 采购过程的核算
第三节 生产过程的核算
第四节 销售过程的核算
第五节 其他业务的核算
第六节 财务成果的核算
第七节 所有者权益的核算 ; 第一节 制造业主要经营业务 ;制造业成本计算的特点:
成本计算就是指生产准备、产品生产、销售过程中所发生的费用,按照一定的对象和标准进行归集和分配,以确定各种承担对象的总成本和单位成本。包括生产准备过程的物资采购成本,生产过程的产品生产成本和销售过程的产品销售成本。其中,产品生产成本计算是制造业特有且复杂的会计核算问题。
;;一 、 材料采购业务的内容;(二)采购费用的结算
材料采购成本组成部分,包括 运杂费、保险费、整理费、检验费、税金等。发生时也分3种情况:
1.购货单位立即现款支付给有关单位(存款→材料)
2.定期结算,发生时暂欠(应付账款→材料)
3.由供货单位代垫,同材料价款一并结算
;(三) 材料采购成本计算
采购成本应按同批购进的每一种材料分别计算:
1.材料采购总成本=买价+应负担的采购费
其中:
某材料应负担的采购费=该材料直接发生的采购费+应分配的共同采购费
分配同批材料的共同采购费,可分别情况采用同批购进材料的重量(体积、价款)作为分配标准.
2.入库材料单位采购成本=采购总成本÷入库数量
; 二、材料采购业务的账户设置; 2.“原材料”账户(资产类账户); ; 4.“应付票据”账户(负债类账户); 5.“应交税金”帐户(负债类帐户);;企业承担的主要税种分类:;增值税简介:
增值税是对销售收入中的增值额征收的一种流转税。
应交增值税=(销售收入-进货成本)*税率
=(增值额)*税率
(扣额法) = (150-100)*17%=8.5
应交增值税=销售收入*税率-进货成本*税率
=(销项税额)- (进项税额)
(扣税法)=(150*17%)-(100*17%)=8.5
我国选用了扣税法,抵扣依据是增值税专用发票。 ;增值税的优点:公平税负,严格纳税环节。
举例:某一毛纺企业,流水作业。;价内税与价外税的差别:
区别:标价方式,会计核算,损益计算。
价内税:价格(收入)内包括税金,纳税形成费用。
价外税:价格(收入)内不包括税金,纳税不形成费用。
举例:某产品成本80元,销售100元,售后需交纳5元流转税。; 对价外税的会计处理:购货时不进成本,销售时不进收入。
举例:某企业支付117元购入价值100元的货物,另17元为税金;然后以175.5的款项将其出售,其中货物的价款为150元,另25.5元为税金。;例题:某进出口公司当月进口设备500台,每台进口设备完税价格1万元,当月以每台1.8万元的含税价格出售400台,本公司自用20台,为全国运动会捐赠2台,另支付销货运费1.3万元(有运货票)。
要求:计算该企业当月应纳增值税(假设关税税率为15%);答案:
进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75万元
当月销项税额=(400+2)×〔1.8/(1+17%)〕×17%=105.1385万元
将进口的设备自用,进口环节发生的增值税不得作为进项税额抵扣:
不能抵扣税额=1×(1+15%)×20×17%=3.91万元
当月可抵扣进项税额=(97.75-3.91)+1.3×7%=93.931+0.091=93.931
当月应纳增值税=105.1385-93.931=11.2075万元; 增值税
是就货物或劳务的增值部分征税的一种流转税种。
增值税的纳税义务人:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税义务人。税法中按其规模大小以及会计手续是否健全,将其分为一般纳税企业和小规模纳税人。小规模纳税人的标准规定如下: (一)?从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在100万元以下的; (二)?从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。;增值税的税率:
纳税人销售或者进口货物以及纳税人提供加工、修理修配劳务的,增值税率为17%;
?纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:1、?粮食、食用植物油;2、?自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气