410用比例解决问题.docVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
410用比例解决问题

第十课时 用比例解决问题 教学内容: P61-62页。 教学目标: 1、使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题。 2、发展学生的应用意识和实践能力。 教学重、难点: 重点: 运用正、反比例解决实际问题。 难点: 正确判断两种量成什么比例。 教学准备:课件 教学过程: 一、旧知铺垫 1、下面各题两种量成什么比例? (1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。 (2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。 (3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺面积。 (4)书的总本数一定,每包的本数和包装的包数。 过程要求: ①说一说两种量的变化情况。 ②判断成什么比例。 ③写出关系式。 2、根据题意用等式表示。 (1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。 (2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小???行56千米,要5小时到达。 70×4=56×5 二、探索新知 1、教学例5 (1)出示课文情境图,描述例题内容。 板书: 8吨水 10吨水 水费28元 水费?元 (2)你想用什么方法解决问题? 过程要求: ①学生独立思考,寻找解决问题的方式。 ②教师巡视课堂,了解学生解答情况,并引导学生运用比例解决问题。 ③??? 汇报解决问题的结果。 引导提问: A、题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。 B、题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例? C、用关系式表示应该怎样写? ④板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元 28:8=X:10 X= X= 答:略 (3)与算术解比较。 ①检验答案是否一样。 ②比较算理。算述解答时,关键看什么不变? 板书:先算第吨水多少元? 28÷8=3.5元) 每吨水价不变,再算10吨多少元。 3.5×10=35(元) (4)即时练习。 王大爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水? 过程要求: ①?用比例来解决。 ②?学生独立尝试列式解答。 ③?汇报思维过程与结果。 想:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,水费和用水吨数的比值相等。 解:设王大爷家上个月用了X吨水。 42:X =28:8 X= X= 2、 教学例6。 (1)出示课文情境图,了解题目条件和问题。 (2)说一说题中哪一种量一定,哪两种量成什么比例。 (3)用等式表示两种量的关系。 (4)设末知数为X,并求解。 (5)现在30天的用电量原来只够用几天? 3、完成“做一做”。 4、课堂小结。 三、作业 完成练习十一第3-7题。 四、课堂小结 五、板书设计 比例的应用 解:设李奶奶家上个月的水费是X元 28:8=X:10 X=28×10÷8 X= 35 答:略 算术解 先算第吨水多少元? 28÷8=3.5元) 每吨水价不变,再算10吨多少元。 3.5×10=35(元) 教后反思: 教材首先说明应用正、反比 例的知识可以解决一些实际问题。例5和例6的教学应用正、反比例的意义来解的基本应用题。为了是知识更加到位,所以我对教材作了处理,把例5作为单独的一个内容教学。为了加强知识之间的联系,先让学生用以前学过的方法解答,然后教学用比例的知识解答。《用比例解决问题》这部分内容是在教学过比例的意义和性质,成正、反比例的量的基础上进行教学的,这是比和比例知识的综合运用。正比例应用题中所涉及到的基本问题的数量关系是学生以前学过的,并能运用算术法解答,本节课学习内容是再原有解法的基础上,通过自主参与,合作交流、发现归纳出一种用正比例关系解决一些基本问题的思路和计算方 法,从而进一步提高学生分析解答应用题的能力。 在数学教学中重视数学活动。在探究用正、反比例解决问题的过程中,充分展示学生的思维过程。把学生在解决问题中所有情况都罗列出来,并让它们进行说解题思 路的活动。这一过程进行的非常出彩。在学生用多种方法解题的基础上,重点展示用正比列解决问题,当学生用多种方法列出比例式后,进行小结:虽然比例的书写比较麻烦,但是用比例解决问题还是有自身的优势所在的。

文档评论(0)

haihang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档