网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

高年级自主学习-解决问题比赛.docVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
高年级自主学习-解决问题比赛

一、低年级书写比赛 二、高年级自主学习、解决问题比赛 比赛时间:2012 年11 月24 日,上午8:00 正式开始。 比赛地点:一小东校区。 参加人:每中心校择优推荐5 名五年级学生参加比赛。 比赛内容:包括语文、数学两部分(语文、数学各占50 分) 数学走向: 1.依据给定的学习内容提出学习问题。 2.依据给出的条件,提出依据条件解决的问题,并能够解答。 3.给定具体条件(数据、图画)编出符合实际的解决问题的实例,并能够正确解答。 语文: 1.给学生提供具体的阅读内容,包括教材内和教材外两部分。由参赛学生提出学习问题。 2.要求:问题要体现对内容的整体把握和深入理解,通过问题深入理解语言文字所包含的情感和内涵。 3.根据所提问题写出答案。 五年级上册数学解决问题专项练习 1、食品店运来95个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,能正好装完吗?为什么 ? 2、一支篮球队在30场比赛中共胜了18场,输了12场。请你用最简分数表示胜的场数占总场数的几分之几,输的场数占总场数的几分之几? ? 3、今年暑假期间,小刚、小李和小兰去图书馆看书。7月31日,他们都去了图书馆,并且约定小刚每隔4天去一次,小李每隔2天去一次,小兰每隔3天去一次。小兰在8月的哪一天会在图书馆第一次见到小刚?哪一天会在图书馆第一次见到小李?哪一天他们三人又都去图书馆看书呢? ? 4、把8个桃子共重2千克,平均分给4只猴子,每只猴子分到几千克桃子? ? 5、我画了一幅画,总共用了1时,构图时用了时,调颜料用了时,剩下时间是涂色,涂色用了多少时? ? 6、一份稿件5700个字,由于时间紧急,安排甲乙两名打字员同时开始录入。甲每分录入100个字,乙每分录入90个字,录完这份稿件需用多长时间? ? 7、京华旅行社推出A、B两种优惠方案, A:团体5人以上(含5人)每位300元 B:成人每位400元,小孩每位200元 有10位家长带5名孩子,哪种方案买票省钱? ? 8、育才小学115人去秋游,大客车每车限乘40人,每天每辆租金1000元,小客车每车限乘25人,每天每辆租金650元,怎样租车省钱? ? 9、鸡兔同笼,有20个头,54条54条腿,鸡、兔各有几只? ? 10、小明卧室的地面长和宽分别是5米和4米,现在有两种规格的地砖: A:40厘米×40厘米?? 每块5元 B:50厘米×50厘米?? 每块8元 铺满整个房间哪种地砖更省钱,需要多少元? 2010年江西省赣州市第三小学五年级数学“解决问题”竞赛试卷(11月份) 一、填空题(共7小题,每空1分,满分20分) 1.计算0.36×1.4时,应看作 36 ____ × 14 ___来计算,积是 _____504 .然后看0.36×1.4的两个因数中一共3 位小数,最后得出0.36×1.4= 0.504 . 2.9.5164保留整数约是 10 ,保留一位小数约是 9.5 ,精确到百分位约是 9.52 ,精确到0.001约是 ?3.算出1+2+3+4+5+6+7+8+9= 45 ,发现规律得出:15.01+15.02+15.03+15.04+15.05+15.06+15.07+15.08+15.09= 4.一张圆形纸的面积是4.2平方分米,对折3次,平均分成了 8 份,每份是 0.525 平方分米. 5.一块长方形地,长24.5米,宽5.8米,则它的周长是 60.6米 ,面积是 142.1平方米 6.买了2.25米布,每米布18.8元.这些布需要 42.3. 元,妈妈付出100元,就找回 57.7 元. 7.一辆汽车行50千米需要用汽油4升,问行一千米需要汽油 0.08升,1升能行 ?12.5千米 二、解决问题.(80分,8×9+4+4=80分) 8.一间教室的面积是58.5平方米,用边长是0.5米的方砖铺地面,请你算算要用多少方砖? ? HYPERLINK /math3/ques/detail/daa844f5-c497-415e-8879-fadfa1825783 \t _blank 显示解析 9.(1)豆豆坐出租车行了1.2千米,要付钱7元? (2)豆豆坐出租车行了3.8千米,要付钱9.4 元? (3)张明坐出租车从中心花园到星星小区,付了47.8元.问,从中心花园到星星小区大约有多少千米? 10.如图,用长xcm,宽是bcm的两个完全相同的长方形拼成下面的图形. (1)用含有字母的式子表示这个图形的周长. (2)用含有字母的式子表示这个图形的面积. ? HYPERLINK /math3/ques/detail/ed587a29-7bbb-49bf-988c-4607bc946d9e \t _blank 显示解析 11.一匹布有4

文档评论(0)

185****7617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档