四年级数学上册探索与发现(三)乘法分配律教案.docVIP

四年级数学上册探索与发现(三)乘法分配律教案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级数学上册探索与发现(三)乘法分配律教案

教学案例: 探索与发现(三)乘法分配律 教学内容:四年级上册教材48-49页探索与发现(三)乘法分配律 教学目标: 1、知识与技能:经历发现并归纳乘法分配律的过程,理解和掌握乘法分配律,能用字母表示。 2、过程与方法:初步感受运用乘法分配律能进行一些简便运算。 3、情感态度价值观:初步培养学生概括、分析、推理的能力。 教学重难点: 发现﹑理解并掌握乘法分配律。 教具准备:小黑板 教学过程: 一、比赛激趣: 1、学生比赛: 我们班上有很多口算小能手,下面我们共同来比赛,看谁答得又对又快? 小黑板出示:7×5+5×2   8×4+7×4 6×6+4×4 20×2+4×10 (10+2)×5    7×(10+2) 选择算的较快的几个同学,表扬鼓励。师:“你能称得上口算小博士了!” 2、师生大赛: 以上几个表现真出色,你们有没有勇气接受我的挑战?和老师比一比谁算的快!   小黑板出示: 28×70+72×70????14×70+14×30? (125+10)×8 ? 14×25   34×101     4×(25+6)  二、创设情境,设疑立标 1、?呈现课文插图?? 2、?教师:一共贴了多少块瓷砖?你怎么算??? 1、?先让学生独立思考,然后在小组中交流,让每一个学生都在小组中说一说是怎么想的。?? 、?反馈交流情况。?? 由小组派代表汇报交流结果(有选择地板书)。?? 学生A:6×9+4×9?? =54+36?? =90(块)?? 学生B:(6+4)×9?? =10×9?? =90(块)?? 要求学生结合插图说明算式的意义。?? 、?指导学生结合观察算式的特点。?? 、?举例验证。?? 让学生根据算式特征,再举一些类似的例子。?? 如:(40+4)×25和40×25+4×25?? ???42×64+42×36和42×(64+36)?? 讨论交流:?? (1)?交流学生的举例是否符合要求:?? (2)?交流不同算式的共同特点;?? (3)?还有什么发现?(简便计算)?? 、?字母表示。?? 教师:如果用a、b、c分别表示三个数,你能写出你的发现吗??? 学生先独立完成,然后小组交流。最后教师板书。?? (a+b)×c=a×c+b×c?? 、?提示课题。?? 教师在未完成的板书中添上:乘法分配律。?? 、课文第46页的“试一试”。?? 1、(80+4)×25?? (1)?呈现题目。?? (2)?指导观察算式特点,看是否符合要求,能否应用乘法分配律计算简便。?? (3)?鼓励学生独自计算。?? 2、34×72+34×28?? (1)?呈现题目。?? (2)?指导观察算式特点,看是否符合要求。?? (3)?简便计算过程,并得出结果。?? 、?巩固练习?? (1)、?课文第46页的“练一练”。?? 第1题,简单的应用乘法分配律进行计算。?? 第2题,注意指导一些算式的计算方法。?? 99×11:可以看成(100-1)×11=1100-11?? 或看成99×(10+1)=990+99?? 38×29+38应该把算式看作:38×29+38×1?? 第3题,这是一道解决实际问题的练习,在计算中可以应用乘法的分配律使计算简便。?? 第一个问题“一共有多少瓶?”可以直接扳书让学生进行练习,然后进行交流。?? 第二个问题“付1500元够吗?”学生可以算出这些饮料的总价,然后与1500元进行比较,可以用估算的方法。??

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档