- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章海运货物保险保障的范围
第一节 海运货物保险保障的风险;我国某公司按CFR条件进口国外一批货物,该货物于8月5日10时在起运港装船完毕,出口商以电传通知我方,我方于当日16时向保险公司投保了一切险、该货轮于当日15时在海上起火,货物被焚。得知货物灭失后,我方持有关单据及船方发来的信息证明向保险公司索赔,保险公司以损失在前,投保在后为由拒绝赔偿。
请问保险公司的拒赔是否有理?;(二)其它海上风险(Perils of Sea);二、外来风险;三、除外责任;(4)被保险货物的自然损耗、本质缺陷、自然特性所引起的损失和费用;
(5)运输延迟(Delay) 以及市价跌落
(6)属于海洋运输货物战争险条款和罢工险条款规定的责任及除外。;第二节 海运货物保险保障的损失;整批或不可分割的一批保险货物的全损;(一) 实 际 全 损;(二) 推 定 全 损; 案 例
有一台精密仪器价值15000美元,货轮在航行途中触礁,船身剧烈震动而使仪器受损。事后经专家检验,修复费用为16000美元,如拆为零件销售,可卖2000美元。问该仪器属于何种损失?
;二、委付(Abandonment)和委付通知;;案例分析;(二) 保险人的态度;3.争议:
英:被保人出告票(Issuing a Writ)时标的的状态
中:发出委付通知时的状态;
“告票条款”:拒绝时视同被保人当日发送了告票。
**部分损失(Partial Loss)保险标的的损失没有达到全损的程度。按损失的性质划分:;三、单独海损与共同海损; 案 例 思 考
有一批已购买保险的货物,装载该批货物的货轮在航运中发生了火灾,经船长下令灌水施救后,火被扑灭。事后查明该批货物损失如下:(1)500箱受严重水渍损失,无其他损失。(2)300箱已烧毁。
分析上述海损的性质。;案例思考
海轮的舱面上装有1000台拖拉机,航行中遇大风浪袭击,450台拖拉机被卷入海中,海轮严重倾斜,如不立即采取措施,则有翻船的危险,船长下令将余下的550台拖拉机全部抛入海中。
这1000台拖拉机的损失由谁承担,属于何种性质?;四、共同海损分摊计算;2)1975《CCPIT GA理算暂行规定》,简称《北京理算规则》我国海运合同一般按该规则。
(二)分摊计算:
1. 先判定哪些是PA, 哪些是GA。
2. 计算GA牺牲和费用;
3.计算各方的分摊价值;分摊价值俗称“摊水”,航程结束时的实际价值加上GA牺牲。
4.计算分摊率;
5.各方分摊金额;PA;2.共同海损牺牲的计算;3.GA 分摊价值;举 例;1. GA损失+费用=20,000+9,000=29,000
2. GA分摊价值=(250,000-40,000)+(82,000-12000)
船 货
+(12,000-2,000)
运费
=210,000+70,000+10,000
=290,000
3.分摊率=29,000/290,000=10%;4. 各方分摊金额
船:210,000*10%= 21,000元=210000*( 20000+9000 )/290000=14482.76+6517.24
货:70000*10%==7000元
=70000 *( 20000+9000 )/290000= 4827.59+2172.41
运费:10000*10%=1000
=10000 *( 20000+9000 )95+310.35
各方对每部分的GA牺牲和费用按其分摊价值与总的GA分摊价值的比例承担.再多几个货方,也一样的原理,预付运费不用参加分摊。;GA理算确定各方分摊金额,而海上保险又将GA补偿与分摊作为承保责任,几乎各方都投保,GA理算先在保险人之间进行,后与被保险人结算。
保险人对于被保险人自担牺牲部分,先全部赔偿,再向其他方追偿。对于被保险人向其他方应分摊的金额, 如果IVGA分摊价值,则构成不足额保险,保险人不会全赔,按比例承担,其余由被保险人自担。(多见于船舶保险);练 习 题;3、共同海损牺牲=200×2000 =400,000
GA分???价值=5,200,000+2000*800+1,200,000
=8,000,000
分摊率=400,000/8,000,000×100%=5%
各方应分摊金额:
船东:260,000美元;
货主甲:80,000美元;
货主乙:60,000美元;第三节 保障的费用;二、救助费用(Salvage Charges);
文档评论(0)