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财政学–4.营业税
第九章 营业税 第一节 营业税概述 关于对货物和劳务征收流转税 一、营业税的概念: 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的商品劳务税 二、营业税特点 以营业收入全额作为计税依据 按行业设计税目、税率 计算、征管简便,能广泛筹集财政资金 第二节 三大税制要素 一、纳税人 在中国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人(属地原则)。 扣缴义务人:税法规定负有代扣代缴义务的单位和个人,如: 金融业:受托发放贷款的金融机构 建筑业:转包和分包业务以总承包人 文化业演出业务:售票人 其他:款项的支付者 二. 一般征税范围 1.应税劳务 A.交通运输业 B.建筑业 C.文化体育业 D.邮政电信业 E.金融保险业 F.娱乐业 G.服务业 2.转让无形资产 3.销售不动产 三、差别税率 3%:交通运输业、建筑业、文化体育业、邮政电信业 5%:金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产 5%-20%:娱乐业 第三节 营业税的计算 一、计税依据 (一)计税依据的一般规定 一般的计税依据是营业额,即纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向购买方收取的全部价款和价外费用。 (二)计税依据的具体规定 交通运输业(实际的营业额作为计税依据) (1)载运旅客或货物出境 (2)联运业务 建筑业 (1)转包或分包:应以支付给转包人或分包人以后的余额为营业额 (2)其他工程作业 金融保险业的计税依据 一般贷款业务的计税依据:利息额 转贷业务计税依据:贷款利息 - 借款利息 融资租赁: 金融商品转让(股票、债券、外汇等): 计税依据为:卖出价 - 买入价 邮电通信业的计税依据 邮政业务:传递函件、邮汇、报刊发行、邮政储蓄、邮政物品销售等收入 电信业务:提供电报、电话、电传、电话安装、电信物品销售等 文化体育业的计税依据 单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去支付给提供演出场所的单位或演出公司或经纪人的费用后的余额。 娱乐业的计税依据 经营娱乐业向顾客收取的各项费用:门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料销售额和其他收费。 服务业的计税依据 代理业:以向委托方实际收取的报酬为营业额 租赁业:取得的租金收入全额 旅游业:境内旅游以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额; 饮食业:向顾客提供饮食消费而收取的餐饮收入 广告业:向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额 仓储业:经营仓储业务向顾客收取的全部费用 旅店业:提供住宿服务的各项收入 转让无形资产的计税依据 以转让额和销售额作为计税依据,若以无形资产或不动产投资入股,不纳营业税,但若转让股权,也不纳税。 销售不动产的计税依据 单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。 单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去抵债时该不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 (三)计税依据的其他规定 组成计税价格 = 成本× (1+成本利润率)+营业税税额 =营业成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率) 二、应纳税额的计算 1、按营业收入全额计税 应纳税额 = 营业收入全额 × 适用税率 2、按营业收入差额计税 应纳税额 =(营业收入 - 规定扣除项目的金额)× 适用税率 3、按组成计税价格计税 应纳税额 = 组成计税价格×适用税率 例1 某汽车运输企业某月取得客运收入12万元,价外收取各种费用0.7万元。计算该企业本月应纳营业税税额。 解:①适用税率:交通运输3% ②计税收入额=120000+7000=127000(元) ③应纳营业税=127000×3%=3810(元) 例2 某运输公司某月取得运营收入总额600万元,从中支付了100万元给联运企业。计算该公司本月应纳营业税额和代扣代缴的营业税额。 解:①适用税率:运输业 3% ②应纳营业税 =(600-100)×3% = 15(万元) ③代扣代缴的营业税额 = 100 × 3% = 3(万元) 例3 某建筑公司某月取得全部工程结算收入850万元,其中支付给其他分包单位分包工程款150万元。请计算该公司本月应纳营业税额及代扣代
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