整合版转炉炼钢计算部分剖析.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
整合版转炉炼钢计算部分剖析

转炉炼钢部分 1.已知转炉造渣碱度要求为3.0,铁水中含Si为1.2%,石灰有效CaO为70%,试计算吨钢石灰加入量是多少? 解:石灰加入量 = (2.14[%Si]/%CaO有效)×R×100 = (2.14×1.2%/70)×3×100 =110kg/t 答:吨钢加入石灰110kg。 2.某钢厂2000年生产Q235A80万吨,Q215B60万吨,另外还生产60Si2Mn45万吨。该厂的优质钢比是多少? 解:优质钢比(%)=优质钢产量(吨)/钢总产量(吨)×100% =45/(80+60+45)×100% =24.32% 答:该厂的优钢比为24.32%。 3.出钢量按73t,钢中氧为700ppm,理论计算钢水全脱氧需要加多少kg铝?(铝原子量为27,氧原子量为16) 解:反应方程式:2Al+3[O]=(Al2O3) 73t钢中700ppm[0]折合钢水含氧量:73×1000×0.07%=51.1kg 设:51.1kg氧消耗 X kg铝 则:2×27/(3×16)=X/51.1 得:X=2×27×51.1/(3×16)=57.5kg 答:理论计算钢水全脱氧需要加57.5kg铝。 4.已知在钢液中,元素百分含量(xi):碳0.11%,硅0.21%,锰0.42%,磷0.02%,硫0.03%,铜0.06%,其余成分不计。各元素含1%对钢液凝固影响值(△ti)为:碳90,硅6.2,锰1.7,磷28,硫40,铜2.6;纯铁凝点为1539℃。计算Q195的液相线温度(T液)。 解:T液=1539-∑(xi·△ti) =1539-0.11×90-0.21×6.2-0.42×1.7-0.02×28-0.03×40-0.06×2.6 =1525℃ 答:Q195的液相线温度ΔT为1525℃ 5.已知:铁水含硅0.80%,硅铁含硅74%,铁水装入量50t,要求配后铁水含硅1.2%,求硅铁配加量(kg)。 解:设:配加的硅铁为X kg; 由硅守恒得出下面方程式: 50000×0.008+0.74X=(50000+X)×0.012 得:X=274.73kg 答:配加的硅铁两位274.73kg。 6.使用单渣法操作确定石灰加入量。 己知(1)铁水含[Si]-0.85% (2)石灰成份:CaO-89%,SiO2-1.0%, (3)生白云石:CaO-32%,SiO2-1.3%,加入量=15kg/t (4)炉渣碱度要求R=3.5 解:(1)CaO有效=89%-3.5×1.0% =85.5% (2)生白云石带入CaO折合石灰量为: (15×32%)/CaO有效≈5.6kg/t (3)石灰加入量=(2.14×[Si]%/CaO有效)×R×1000-5.6 =(2.14×0.85%/85.5%)×3.5×1000-5.6 =68.9kg/t 答:实际石灰加入量为68.9kg/t。 7.己知:钢铁料中含锰0.58%,终点钢水余锰为0.17%,渣中Mn含量为3.92%,钢水量按转护吹损为10%计算。用锰平衡法计算1000kg钢铁料产生的渣量及渣量占钢水量的比例。 解:钢铁料中的锰量=1000×0.58%=5.8kg 钢水中的锰量=1000×(1-10%)×0.17%=1.53kg 进入渣中的锰量=5.8-1.53=4.27kg 渣量=4.27/3.92%=108.9kg 渣量占钢水量的比例=108.9/900=12.1% 答:产生的渣量为108.9kg,渣量占钢水量的比例为12.1% 8.根据锰平衡计算转炉渣量。 已知:(1)铁水36t,含锰0.20%; (2)废钢8t,含锰0.45%; (3)散状料带入锰忽略不计; (4)钢水量40t,残锰0.05%; (5)终点炉渣含锰2.20%。 解:(1)锰的带入=铁水带锰+废钢带锰 =36×1000×0.20%+8×1000×0.45% =72+36 =108kg (2)锰的产出=钢水带锰+炉渣锰 =40×1000×0.05%+渣量(X)×1000×2.2%=20+22X (3)根据物料平衡法,则:锰的带入=锰的产出 即:108=20+

文档评论(0)

jiayou10 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8133070117000003

1亿VIP精品文档

相关文档