- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【2017年整理】注册化工工程师专业考试案例分析考试(上)
2010年注册化工工程师专业考试案例题
1、某炼油厂利用冷的富吸收油将200L/h,180℃的贫吸收油冷到80℃,已知冷富吸收油的流量为308t/h,40℃,换热器的热损失为传热量的5%,则经过换热器后,富吸收油的油升(℃)为下列哪?
已知贫吸收油平均比热为2.4kJ/(kg.℃),富吸收油平均比热为2.0 kJ/(kg.℃)
(A)114? ?(B)75? ?(C)120??(D)108
解:Q1=m贫×Cp贫×△t贫=200×10^3×2.4×(180-80)=4.8×10^7KJ
Q2=Q1×0.95=m富×Cp富×△t富
△t富=74
t2=74+40=114℃
2、板框过滤机滤框长、宽、厚为250×250×30,框数为8,用此过滤机过滤某悬浮液。已知恒压过滤常数k=5×10-5 m2/s,qe=0.0125m3/m2,滤饼与滤液体积比v=0.075,过滤至滤框充满滤饼所需时间(min)为哪项?
(A)10? ?(B)12? ?(C)15? ?(D)18
解:q^2+2qe q=Kθ
V饼=8×0.25×0.25×0.03=0.015m3
V=V饼/v=0.015/0.075=0.2m3
q=V/A=0.2/(0.25×0.25×8×2)=0.2
θ=(q^2+2qe q)/K=15min
3、用纯水吸收丙酮混合气中的丙酮加以回收,如果吸收塔混合气进料为200kg/h(其中丙酮质量占20%),纯水进料为1000 kg/h,吸收丙酮后得到丙酮水溶液。吸收过程中,丙酮的回收率为90%。已知丙酮分子量为58,设其余气体不溶解于水,且纯水不蒸发,问吸收液出口浓度[NC3H3O/NH2O,kmol/kmol]为下列? (A) 0.009 * x Q% K2 f4 h( \4 ?+ L(B) 0.011 (C) 0.019 (D) 0.021
解:η=LW2/(FW1)=(1000×W2)/(200×0.2)=0.9
W2=0.036
X1=[(1000×0.036)/58]/[1000×(1-0.036)/18]=0.011
4、H2和CO混合燃料气与空气燃烧,燃烧后的废气分析结果如下:8 Z @ o: P9 z3 w }N2:79.6%, O2:18%, CO2:2.4%,(均为mol%,干基)。试问混合燃料气中的H2和CO的组成(mol%),混合燃料气和空气的比率(%)最接近下列哪组?
序号? ???混合燃料气组成mol%? ? ? ?? ?混合燃料气和空气的比率%9 w4 U0 E h. u) x6 r; n d? ? ? ? H2? ? ? ? CO? ? ? ? 1 ^8 x. y8 P# l6 B) wA? ? ? ? 72.48? ? ? ? 27.52? ? ? ?? ?? ?? ?8.657 T5 J9 a. p, ~B? ? ? ? 72.48? ? ? ? 27.52? ? ? ?? ?? ?? ?3.89: C? ? ? ? 62.03? ? ? ? 37.97? ? ? ?? ?? ?? ?6.27D? ? ? ? 62.03? ? ? ? 37.97? ? ? ?? ?? ?? ?2.38
解: 设废气100 mol 4 \7 [/ ]8 c y( w* U V# w( I则:N2:??79.6 mol ;? ?O2 :??18 mol ;? ?CO2 :2.4 mol;( u9 S6 D??H8 P% i# J进入O2 :79.6×21/79=21.16 mol . r8 \* h??V3 B$ z! q5 L, b进入空气:79.6×100/79=100.8 mol? CO 消耗O2 :2.4/2=1.2 mol 0 m7 d??@ _, B3 b! P??j BH2 消耗O2 :21.16-18-1.2=1.96 mol 进入??CO:??2.4 mol $ U/ x X; H g4 e( c3 m进入??H2 : 1.96×2=3.92 mol?? 混合燃料气组成: 6 j; w+ u/ B$ c4 \+ ?( \H2 : 3.92/(3.92+2.4)=0.6203=62.03% . J4 c??i3 {$ v: mCO:??1-0.6203=0.3797=37.97%
混合气与空气比率: (3.92+2.4)/100.8=0.0627=6.27% 正确答案:C
5、含水50wt%(湿基)木材被干燥到含水30wt%(湿基),试问单位质量木材所蒸发的水分(kg水/kg木材)与下列哪值最接近?/ m/
您可能关注的文档
最近下载
- 建筑专业图集-03J001:围墙大门.pdf
- 2024年采制样工考试2024年采制样工试题库(判断题)试卷 .pdf
- 营销心理学(第五版)——数字时代消费者行为分析 课件 单凤儒 模块6--8 场景行为:传播与广告心理效应 ---现代场景:网络与新媒体营销心理效应 .pptx
- 内典讲座之研究.pdf
- 2024至2030年中国抬头显示器(HUD)行业市场深度研究及发展趋势预测报告.docx
- 新建南通至宁波高速铁路环境影响报告书.pdf
- 2024年GD省生态环境监测专业技术人员大比武模拟试卷及答案-3应急监测.pdf
- 第四章 刺胞动物门之二PPT课件.pptx
- 【B-1】本机构为护士实施治疗及护理时提供必要的防护措施,护士熟练掌握常见技术操作及并发症预防措施及处理流程。.docx
- 最新《简爱》课件PPT完整版.ppt
文档评论(0)