- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
速算与巧算[-www.pptkj.net]
第一讲 速算与巧算 想一想你能不能不动笔,用心算很快说出它们的结果呢? (1)47 + 61 + 53 + 39; (2)824 – 452 - 348; (3)125 × 72; (4)13000 ÷ 25 ÷ 4。 47 + 61 + 53 + 39 = 108 + 53 + 39 = 161 + 39 = 200 方法一 47 + 61 + 53 + 39 =(47 + 53)+(61 + 39) = 100 + 100 = 200 方法二 用巧算的方法计算下列各题: 824 – 452 - 348; 125 × 72; 13000 ÷ 25 ÷ 4。 824 – 452 - 348 = 824 -(452 + 348) = 824 - 800 = 24 125 × 72 = 125 × 8 × 9 = 1000 × 9 = 9000 13000 ÷ 25 ÷ 4 = 13000 ÷(25 × 4) = 13000 ÷100 = 130 加法中的巧算 30 + 20 = 50 20 + 30 = 50 加法交换率 用字母表示即:a+b=b+a 56 + 17 + 23 = 96 56 + (17 + 23) = 96 加法结合率 用字母表示即:a+b+c=a+(b+c) 两个数的和恰好凑成末尾带零的比较整的数,其中的一个数就叫做另一个数的“补数”。 如:16 + 24 = 40 58 + 42 = 100 例1 巧算下面各题 (1) 63 + 84 + 37 = 63 + 37 + 84 = 100 + 84 = 184 (2) 999 + 136 + 1001 = 999 + 1001 + 136 = 2000 + 136 = 2136 (3)1561 + 792 + 439 + 208 =(1561+439)+(792+208) = 2000 + 1000 = 3000 673 + 189 = 662 + 11 + 189 = 662 + 200 = 862 例2 巧算下面各题 (1)997 + 468 = 997 + 3 + 465 = 1000 + 465 = 1465 (2)245 + 988 = 233 + 12 + 988 = 233 + 1000 = 1233 如何寻找补数呢?例: 9 8 7 6 5 1 2 3 5 运用巧算方法计算下列各题: (1)78+69+22 (2)153+84+47 (3)760+287+240 (4)1235+48601+86732+98765+51399+13268 (5)4988+766 (1)78 + 69 + 22 = 78 + 22 + 69 = 100 + 69=169 (2)153 + 84 + 47 = 153 + 47 + 84 = 200 + 84=284 (3)760 + 287 + 240 = 760 + 240 + 287 = 1000 + 287 = 1285 (4)1235+48601+86732+98765 +51399+13268 =(1235 + 98765)+(48601+51399) +(86732 + 13268) = 100000 + 100000 + 100000 = 300000 (5)4988 + 766 = 4988 + 12 + 754 = 5000 + 754 = 5754 我们这节课我们学习了利用加法交换率和加法结合率以及两个加数互为补数的关系进行了巧算,在做题的时候同学们要认真审题,找到其中的特殊关系,再细心计算就能够很快的算出结果,提高你的计算速度和准确率。
您可能关注的文档
最近下载
- 2025上半年四川宜宾环球集团有限公司招聘39人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 素描几何体(美术专业教材基础版).pdf VIP
- 城市环境卫生设施设置标准规范.docx VIP
- 2024中国住房租赁产品力研究白皮书.pdf VIP
- DB34_T 5205-2025 癌症疼痛评估规范.docx VIP
- 2025(完整版)《医疗机构从业人员行为规范》.docx VIP
- 银屑病关节炎诊治银屑病关节炎诊断标准.ppt VIP
- 模型:年终奖和工资最优分配测算模型.xlsx VIP
- 2025-2030中国波分复用器(WDM)行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告.docx
- GB50257-2014 电气装置安装工程 爆炸和火灾危险环境电气装置施工及验收规范.docx VIP
文档评论(0)