网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

CPA税法讲义_012_0207_j.pdfVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
CPA税法讲义_012_0207_j.pdf

第二章 增值税法(七) 第五节 一般计税方法应纳税额的计算 二、进项税额的计算(掌握,能力等级3) 纳税人购进货物或者接受应税劳务、应税服务所支付或者负担的增值税额为进项税额 。 【提示】 1.一般纳税人涉及进项税的抵扣; 2.存在货物、劳务、服务的接受行为; 3.货物、劳务、服务接受方支付或负担。 (一)可以从销项税额中抵扣的进项税额 分以下两类情况:凭票抵扣和计算抵扣。 凭票抵扣是增值税管理的重要特点,一般情况下,购进方的进项税由销售方的销项税 对应构成。但是在某些特殊情况下,允许纳税人按符合规定的非增值税专用发票(如农产 品收购发票、销售发票等)自行计算进项税额扣除。 1.凭票抵扣——一般情况 高顿财经CPA培训中心 电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa (1)从销售方或提供方取得的增值税专用发票 (含货物运输业增值税专用发票、税控 机动车统一发票,下同)上注明的增值税额; (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额; (3)接受境外单位或者个人提供的应税劳务、服务,从税务机关或者境内代理人取得 的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证 (以下称税收缴款凭证)上注明的增值税额。 【注意辨析】 增值税专用发票——可凭票抵扣进项税 增值税普通发票——不可凭票抵扣进项税 普通发票——不可凭票抵扣进项税 高顿财经CPA培训中心 电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 高顿财经CPA培训中心 电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 2.计算抵扣——特殊情况 购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品 收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。 公式:进项税额=买价×扣除率 特点:前免后抵;自开自抵。 收购农产品的买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的 价款和按规定缴纳的烟叶税。 农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊: 烟叶收购金额=烟叶收购价款× (1+10%) 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%) 高顿财经CPA培训中心 电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 准予抵扣进项税= (烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率(13%) 【例题1】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批 准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购 成本是多少? 【答案】 可计算抵扣的进项税额=100000×13%=13000 (元); 记账采购成本为100000-13000=87000 (元)。 【例题2•单选题】某卷烟厂(一般纳税人)2014年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上 注明价款50万元和价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。 A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元 【答案】C 【解析】烟叶收购金额=50+5=55 (万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11 (万元);准予抵 扣进项税= (55+11)×13%=8.58 (万元)。 【例题3•单选题】2015年2月,某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其 自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运 输公司运送该批货物回企业,支付运费并取得运输业增值税专用发票,运费金额1200元, 该企业此项业务可抵扣增值税进项税( )元。 A.13000 B.13140 C.13132 D.13204 【答案】C 【解析】该企业可计算抵扣进
