网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

CPA经济法选择题及答案 12).pdfVIP

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
CPA经济法选择题及答案 12).pdf

高顿财经CPA培训中心 2015注册会计师考试 《经济法》选择题及答案(12) 一、单项选择题    1.某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当 月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价150万元,月初库存外购粮食酒精买价 108万元,月末库存外购粮食酒精买价60万元。该厂当月应纳消费税( )万元。   A、95.60   B、102.57   C、112.57   D、121.00    【正确答案】A    【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。领用酒精生产白酒,不可以抵扣酒精已纳消费 税。应纳消费税=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(万元)    2.某卷烟批发企业2012年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价 款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为( )万元。   A、13.6   B、17.6   C、18.28   D、20.59    【正确答案】B 高顿财经CPA培训中心 1 电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 高顿财经CPA培训中心    【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道 从价税,纳税人按销售额(不含增值税)征收5%的消费税,同时还应缴纳增值税。应缴纳的增 值税和消费税=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(万元)    3.某轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2012年12月份外购A型汽车轮胎一批,取得增值税专 用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于生产加工B型汽车轮胎,当 月将加工出的B型汽车轮胎对外销售,不含税销售额为500万元,另外销售自产的农用拖拉机 专用轮胎一批,不含税销售价款150万元。则该企业当月应纳消费税(  )万元。(汽车轮胎消费税税率为3%)   A、15   B、11.1   C、9.12   D、6.6    【正确答案】C    【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎 不属于消费税征税范围,不需要缴纳消费税。用外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,可以按 当期领用量计算抵扣已纳消费税。应纳消费税=500×3%-280×70%×3%=9.12(万元)。   4.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。   A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天   B、采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天 高顿财经CPA培训中心 2 电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 高顿财经CPA培训中心   C、采取委托银行收款方式的,为银行收到款项的当天   D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天    【正确答案】 B    【答案解析】 本题考核消费税征收管理的知识点。选项A,纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间, 为报关进口的当天;选项C,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其 纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;选项D,纳税人采取预收货款 结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。   5.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。   A、外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税   B、自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税   C、酒类生产企业向商业销售单位收取的 “品牌使用费”不需缴纳消费税   D、纳税人委
