2-笔算乘法第七课时用乘除法处理两步计算的实际问题.pptVIP

2-笔算乘法第七课时用乘除法处理两步计算的实际问题.ppt

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2-笔算乘法第七课时用乘除法处理两步计算的实际问题

用乘除法解决两步计算的实际问题 买3个碗要18元钱,一个碗多少钱? 18÷3=6(元) 列式: 练习1 一个碗6元,买8个碗多少钱? 列式: 6×8=48(元) 练习2 妈妈买3个碗用了18元。 如果买8个同样的碗,要用多少钱? 思考: (1)要求“要用多少钱?”必须知道哪 两个条件? (2)这道题应该先算什么?再算什么? 怎样列式? 解题关键:确定先算什么 例8 18÷3×8 也可以这样 列式计算。 18÷3 = 6(元) 要先知道一个碗多少钱。再计算8个碗多少钱。 你是怎样想的? 妈妈买3个碗用了18元。 如果买8个同样的碗,要用多少钱? 6×8 =48(元) = 6×8 = 48(元) 18÷3 = 6(元) 先算一个碗多少钱 6×8=48(元) 再算8个6是多少 18÷3 =6 ×8 ×8 =48(元) 先算一个碗多少钱 再算8个碗多少钱 答:要用48元钱。 分式计算 综合算式(脱式计算) 30÷(18÷3) 也可以这样 列式计算。 18÷3 = 6(元) 要先知道一个碗多少钱。再计算30元可以买几个。 ()表示什么? 想一想:18元买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30÷6=5(个) = 30÷6 = 5(个) 18÷3 = 6(元) 先算一个碗多少钱 30÷6=5(个) 再算30里面有几个6 (18÷3) =30 30÷ ÷6 =5(个) 先算一个碗多少钱 再算30元可以买几个碗 答:30元可以买5个。 分式计算 综合算式(脱式计算) 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。 用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 思考: (1)要求“可以买几个?”必须知道哪 两个条件? (2)这道题应该先算什么?再算什么? 怎样列式? 解题关键:确定先算什么 例9 第二步:再算用这些钱买9元一个碗,可以买几个? 第一步:先计算买6个碗的总价钱是多少? 36÷9=4(个) 6×6=36(元) 例9: 6×6÷9 也可以这样 列式计算。 答:可以买4个。 = 36÷9 = 4(个) 第一步:先算一个魔方多少元? 练习1: 4个魔方20元,我想买5个魔方应付多少钱? 20÷4=5(元) 5×5=25(元) 第二步:再算5个魔方应付多少钱? 2张纸可以做8朵花. 我有5张纸。 你可以做( )朵花? 第一步:先算一张纸做几朵花? 8÷2=4(朵) 第二步:再算5张纸可以做多少朵花? 4×5=20(朵) 练习2 每箱有8瓶。 把这2箱水平均分给4个同学。 每个同学分几瓶? 请问 第一步:先算2箱水一共有多少瓶? 2×8=16(瓶) 第二步:再算每个同学分几瓶? 16÷4=4(瓶) 练习3 每2个同学栽4棵树,6个同学一共栽多少棵树? 练习4 第一步:先算一个同学栽几棵树? 4÷2=2(棵) 第二步:再算6个同学一共栽多少棵树? 2×6=12(棵) 第一步:先算每2个 人一组可以 分成几组? 6÷2=3(组) 第二步:再算一共栽多少棵树? 3×4=12(棵) (1)平均分给4人,每人几个气球? (2)平均分给6人,每人几个气球? 一束有8个气球。 练习5 (1)平均分给4人,每人几个气球? 一束有8个气球。 第一步:先算一共有多少个气球? 3×8=24(个) 第二步:再算平均分给4人,每人几个气球? 24÷4=6(个) (2)平均分给6人,每人几个气球? 一束有8个气球。 第一步:先算一共有多少个气球? 3×8=24(个) 第二步:再算平均分给6人,每人几个气球? 24÷6=4(个) 羊羊运动会每天每人吃2个苹果, 4个小朋友3天吃多少个苹果?

文档评论(0)

wuyoujun92 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档