- 1、本文档共37页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
“成本会计”配套练习〔参考解析〕
材料费用的核算
习题一
(一)目的 练习材料费用归集和分配的核算。
(二)资料
1、某企业有一个基本生产车间,生产A、B两种产品;两个辅助生产车间,即机修车间和供水车间,为基本生产车间和管理部门提供服务。20XX年3月A产品产量120件,每件重2.5千克,B产品产量250件,每件重0.8千克。
2、本年3月,根据领料单数据,各部门领料情况汇总,如下表所示。
领 料 用 途 金 额(元) A产品直接领料
B产品直接领料
A、B产品共同领料
机修车间领料
供水车间领料
基本生产车间领机物料
管理部门领料 124000
86000
2500
300
400
100
200 3、该企业材料日常收发的核算采用实际成本计价。A、B两产品共同耗用的材料按产品重量比例分配。
(三)要求 根据上述资料进行材料费用的分配,并作有关的会计分录。
答案如下:
1、分配A、B两产品共同耗用的材料费用
材料分配率 = 2500 = 2500 = 5
120×2.5+250×0.8 300+200
A产品应分材料成本=300×5=1500
B产品应分材料成本=200×5=1000
2、会计分录
借:基本生产—A产品—直接材料 125500 ( 124000+1500)
基本生产—B产品—直接材料 87000 ( 86000+1000)
辅助生产—机修车间—材料 300
辅助生产—供水车间—材料 400
制造费用—基本生产车间—材料 100
管理费用—物料消耗 200
贷:原材料 213500
习题二(除加权平均法外,假设都采用永续盘存制)
(一)目的 练习不同的材料计价方法对产品成本的影响。
(二)资料 某企业5月份甲材料收发资料,如下表所示。
项 目 数量(千克) 单价(元) 金额(元) 期初结存
3日购入
5日A产品生产领用
8日B产品生产领用
10日购入
15日A产品生产领用
20日购入
25日B产品生产领用
27日A产品生产领用 1000
500
1200
100
1000
500
1000
400
500 10.00
10.20
10.25
10.45
10000
5100
10250
10450
(三)要求
A、根据已知资料分别采用先进先出法、后进先出法、加权平均法和移动加权平均法计算耗用的材料费用,并编制领用材料的会计分录。
B、结合材料价格的波动情况,分析不同的材料计价方法对产品成本的影响。
答案如下:
1、先进先出法:
5日A产品领用材料成本=1000×10+200×10.20=12040
8日B产品领用材料成本=100×10.20=1020
15日A产品领用材料成本=200×10.20+300×10.25=5115
25日B产品领用材料成本=400×10.25=4100
27日A产品领用材料成本=300×10.25+200×10.45=5165
所以:
5月A产品甲材料成本=12040+5115+5165=22320元
5月B产品甲材料成本=1020+4100=5120元
借:基本生产—A产品—直接材料 22320
基本生产—B产品—直接材料 5120
贷:原材料—甲材料 27440
2、后进先出法:
5日A产品领用材料成本=500×10.20+700×10=12100
8日B产品领用材料成本=100×10=1000
15日A产品领用材料成本=500×10.25=5125
25日B产品领用材料成本=400×10.45=4180
27日A产品领用材料成本=500×10.45=5225
所以:
5月A产品甲材料成本=12100+5125+5225=22450元
5月B产品甲材料成本=1000+4180=5180元
借:基本生产—A产品—直接材料 22450
基本生产—B产品—直接材料 5180
贷:原材料—甲材料 27630
3、加权平均法:
全月加权单价= 10000+5100+10250+10450 = 35800 ≈ 10.23
1000+500+1000+1000 3500
5月A产品甲材料成本=(1200+500+500)×10.23=22506元
5月B产品甲材料成本=(100+400)×10.23=5115元
借:基本生产—A
您可能关注的文档
最近下载
- 部编版(2024)一年级语文下册课件 第六单元 11 浪花.pptx VIP
- GB_T 34120-2023 电化学储能系统储能变流器技术要求(OCR).pdf
- 创设情境提升小学生数学学习兴趣教学研究课题报告.docx
- DB4413_T 58-2024 特种设备双预防导则.docx VIP
- 影视或媒体岗位招聘面试题与参考回答.docx VIP
- 温室气体 产品碳足迹量化方法与要求 电解铝及编制说明.pdf
- 人工智能的现实困境.docx VIP
- 2022-2023学年上海市杨浦区复旦大学第二附属八年级下学期期中考试数学试卷含详解.pdf VIP
- 桥面板预制场施工设计方案.pdf
- 《桃花源记》文言文教学设计一等奖 .docx VIP
文档评论(0)