- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3年级思品教案我来算算账
《我来算算账》
山东人民出版社小学四年级品德与社会上册
第一单元:生活需要消费 第二课 我来算算账
课时:一课时
作者:袁成友 单位 :马兰屯镇板桥小学
联系电话 电子邮箱:banqiao321@163.com
课 题 我来算算账 年级 四 教材版本 山东人民版 课程内容 我的家庭生活4:了解家庭经济来源和生活必要的开支。学习合理消费、勤俭节约的途径和方法。 教材分析 本节课是“生活需要消费”这一部分的第二课时,主要通过调查算算自己及家庭的支出情况,能够懂得有效合理的支出,让学生知道家庭消费依靠父母的劳动收入来维持,要尊重父母的劳动成果,学会勤俭节约。 学情分析 生活中许多孩子不知道自己一天、一周、一学期的消费是多少?也不知道家庭一个月的消费又是多少?只知道衣来伸手饭来张口的舒适生活,却不知道一个月家庭的支出占收入的多少?通过本节课的学习,让学生算算自己的消费和家庭的消费分别是多少,从而知道消费占支出的比例有多大,体会父母挣钱的不容易,养成勤俭节约的良好习惯,珍惜今天的美好生活。 教学目标 1、通过活动,使学生知道生活中需要消费,了解最基本的消费常识。
2、通过活动,使学生知道生活与消费、消费与收入、收入与劳动之间的关系。
3、通过活动,使学生知道家庭消费依靠父母的劳动收入来维持,要尊重父母的劳动成果,学会勤俭节约。 教学重点 知道生活与消费、消费与收入、收入与劳动之间的关系。
教学难点 知道家庭消费依靠父母的劳动收入来维持,要尊重父母的劳动成果,学会勤俭节约。 教学设计
思想 1、本课主要从“我的消费”和“我家的消费”两个方面着重讲生活需要消费。
2、“我的消费”主要是让学生通过填写“一周的支出统计表”和“每学期的支出统计表”用明确的数字算一算自己的日常消费情况。”
3、“我加的消费”展示了八幅图片,从小学生购买文体用品、书籍以及家庭购买电脑、买菜、旅游、看医生等不同方面反映了我家的消费。
4、 教学策略与方法 本课的学习侧重于学生的调查汇报和交流,教师要做好组织引导工作。
1、多媒体及课件辅助教学,鼓励学生亲身实践调查,从身边取材;
2、探究式自主学习和问题互动解决为主导;
3、个人研究和小组合作相结合;
4、调查—交流—讨论—汇报-评价等方式贯穿始终。 教学环境与
媒体 1、农村的孩子,由于受家庭和学校条件的制约,只有少部分学生家里有电脑,可以让他们邻近的同学一起去上网查阅资料,搜集消费信息。
2、课前布置学生到家去询问调查父母家庭的消费有哪些以及家庭月支出的情况。
3、本课的教学活动主要通过课件展示、实物投影等媒体来完成。课堂中学生搜集的资料等可以在实物投影上进行展示交流活动。教师制作的课件在多媒体上进行展示交流。 教学准备 学生准备:
完成前置性学习调查表,通过不同的方式搜集资料,记录我的消费和家庭的消费情况。
教师准备:
1、设计发放前置性学习调查表与课上汇报交流表、图片及课件等。
2、多媒体及实物展台。 活动过程:
第二课时 我来算算账
一、创设情境,激趣导入:
1、教师谈话:生活中,我们每天都需要消费.你知道你自己一周的支出有多少吗? 你们家一周的消费有多少 交通费 午餐费 学习用品 其他 共计
表格二:
一学期的支出统计 学杂费 书本费 服装费 其他 共计 表格三:
家庭月支出调查表 水费 电费 电话费 交通费 其他 共计
学生开始自学。
二、活动体验,探究互动:算一算,感受“积少成多”
1.教师引领:
同学们通过自学和我们的课下调查,你知道你一周的支出是多少吗?一学期的支出又是多少吗、那我们就从调查的结果来研究一下吧!
(课件展示:表格)
2.学生活动:
以小组为单位,在小组长的带领下,填写手中的表格。
(教师发给每个小组,也可以完成课本上的表格。给出的数据只做参考,也可以根据自己所在学校的实际情况进行计算。)
3.学生汇报:
预设1:通过调查讨论我们知道一周我的消费大约在三十元左右,也许家庭条件好的同学会更多一些。
教师评价:你们真是勤俭节约啊,像城里的孩子一般来说一周要消费七八十元,我们的父母都不容易,所以我们要尽量的减省节约。
学生交流:哎呀!他们竟然是我们的二倍多,我们也要好好学习,争取过上城里人的生活。
预设2:我预计我一学期的消费大约是1000元左右。因为我们除了买一些学习的必须品外,还有医药费,还要买衣服等等。
预设3:我预计我家一个月的支出大约在1500元左右。因为家里的消费很多,特别是有时要有一些人情世事,需要一定的费用。
……
教师展示课件(生活中的一些消费调查)
4.课堂小结:是呀!同学们,不调查不知道,一调查吓一跳,生活中
您可能关注的文档
最近下载
- 华东理工大学化学反应工程第4章理想管式反应器.ppt VIP
- 中日关于非物质文化遗产保护的对比研究.docx
- 2024贵州省农村信用社招聘历年考试试题及答案.docx VIP
- 第26课 中华人民共和国成立和向社会主义的过渡 (16).pptx VIP
- 8.1 薪火相传的传统美德(精品课件)--2025学年七年级道德与法治全一册同步精品课堂(统编版五四学制2024).pptx VIP
- DB62_T 3268-2024 人民防空工程平战功能转换技术标准.pdf VIP
- 2025新人教版道德与法治一年级下册《第三单元 幸福一家人》大单元整体教学设计[2022课标].docx
- 中考英语—阅读还原(七选五)36篇.pdf
- 2017款进口宝马X6_用户手册驾驶指南车主车辆说明书电子版.pdf VIP
- T CACM 偏颇体质人群治未病干预指南.pdf VIP
文档评论(0)