- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
郑州市高层施工用电方案
临时用电施工方案
一、工程概况
项目工程为*******8和北区商业为一体的高层建筑,占地面积***平方米,总建筑面积为***平方米(***楼)和***平方米(**),其中地下建筑面积**平方米(**楼)和**平方米(北商).地上建筑面积为**平方米(*#楼)和**平方米(北商),建筑高度**米。本工程为钢筋混凝土框支剪力墙结构,地下2层,地上部分31层,其中4~31层为单元式公寓,1~3层为商业用房。框架及剪力墙抗震等级地下室~地上5层为一级,其它层结构为二级。抗震设防烈度为七度,本建筑结构安全等级二级,建筑物抗震设防类别为丙类。结构设计使用年限50年。
二、安全施工用电控制措施
1、项目经理部科学合理地建立技术和质量的管理体系,成立技术和质量的管理小组。做好施工中的技术交底。各职能部门做好横向联系,做好与建设单位、监理单位的配合协调工作。
组长:**,全面组织,协调甲方、监理等周边关系。
成员:**,负责施工现场协调以及技术交底工作。
**, 负责施工现场安全工作。
**,负责施工现场用电工作。
2、施工现场用电量统计
根据本工程施工总平面布置图,**#住宅楼施工用电共采用一个总干线。以下为**#楼的机械设备的统计表:
**#楼机械设备一览表
序号 设备名称 **#楼 型号 数量(个) 功率(Kw) 1 塔式起重机 QTZ63 2 60*2 2 施工电梯 SAD200/200 1 30 3 砼输送泵 AMHBT60E 1 110 4 灰浆搅拌机 L200 2 3*2 5 钢筋对焊机 UN1-100 1 100 6 电焊机 BX1-300 2 2*25 7 钢筋套丝机 2 2*6 8 钢筋切断机 GQ40FA 2 2*4.5 9 钢筋成型机 GJ7-40 3 3*3 10 木工电锯 MJ105 2 2*5.5 11 振动棒 N75~50 8 8*1.5 12 平板振动器 1 2 13 蛙式夯机 HW-60 1 3 14 室内外照明 25 三、设计内容和步骤
1、现场勘察及初步设计
(1)本工程施工现场内无下水管道和各种埋地线路。**#楼东北角设有一台总配电箱,内有计量装置(由建设单位提供)。
(2)根据《施工现场临时用电技术规范》规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。
2、**#楼负荷计算
(1)塔式起重机组:
查表kx =0.3,cos?=0.7,tg?=1.02
1)先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe1=2*2 Pe1*√Jc=2*2*60*1*√0.4=151.78kw
2)计算负荷
Pjs1=kx *Pe1=2*0.3*75.89=45.534kw
Q js1= Pjs1* tg?=45.534*1.02=46.445kvar
(2)施工电梯组:
查表kx =0.3,cos?=0.7,tg?=1.02
1)先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe2=2 Pe2*√Jc=2*30*1*√0.4=37.95kw
2)计算负荷
Pjs2=kx *Pe2=0.3*37.95=11.385kw
Q js2= Pjs2* tg?=11.385*1.02=11.613kvar
(3)混凝土输送泵组;
查表kx =0.7,cos?=0.7,tg?=1.02
Pjs3=kx *Pe3=0.7*110*1=77kw
Q js3= Pjs3* tg?=77*1.02=78.54kvar
(4)灰浆搅拌机组;
查表kx =0.7,cos?=0.68,tg?=1.08
Pjs4=kx *Pe4=0.7*3*2=4.2kw
Q js4= Pjs4* tg?=4.2*1.08=4.54kvar
(5)对焊机组:
查表kx =0.45,cos?=0.45,tg?=1.98
1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量
Pe5=√Jc/ Jc 100* Pn =√0.5*(100+23)=86.97kw
2)计算负荷
Pjs5=kx *Pe5=0.45*86.97=39.14kw
Q js5= Pjs5* tg?=39.14*1.98=77.5kvar
(6)钢筋机械组;
查表kx =0.7,tg?=1.02
Pjs6=kx *Pe6=0.7*(2*6+2*4.5+3*3)=21kw
Q js6= Pjs6* tg?=21*1.02=21.42kvar
(7)木工机组;
查表kx =0.7, tg?=0.88
Pjs7=kx *Pe7=0.7*11=7.7kw
Q js7= Pjs7* tg?=7.7*0.88=6.78kvar
(8)振动棒组;
查表kx =0.7,cos?=0.7,tg?=1.02
Pjs8=kx *Pe8=0.7*1.5*8=8.
您可能关注的文档
最近下载
- 数控机床数控机床概论.pptx VIP
- 2025届高考地理专题一轮复习课件:碳达峰与碳中和.pptx VIP
- 纪检监察干部纪法知识自测600题(自测题三)有答案.docx VIP
- 第二章林分标准地调查解读.ppt
- 1第三章其他压力机-冷挤压.ppt VIP
- VW 01110-3-2020-螺纹连接第三部分:监视连续旋转驱动工具的参数设置系统(中文).pdf VIP
- 2025年广西壮族自治区玉林市某中学小升初入学分班考试数学考试真题含答案.docx VIP
- 铭记历史使命,赓续抗战精神——纪念抗日战争胜利80周年高中爱国主义教育主题班会课件(含溯源历史英烈精神).pptx VIP
- (高清版)DB42∕T 2305-2024 《高品质住宅技术标准》.pdf VIP
- 纪检监察干部纪法知识自测600题(自测题 四)附有答案.docx VIP
文档评论(0)