2009年山东造价土建编制与应用答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2009年山东造价土建编制与应用答案

二、编制分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表(30分) 1、编制该工程③-③轴基础梁和③-③轴砖基础工程量清单(16分) 分部分项工程量清单表 序号 项目编号 项目名称 计量 单位 工程 数量 1 010403001-001 基础梁 断面:500mm×400mm 混凝土强度等级:C25 m3 3.17 2 010301001-001 砖基础 基础形式:砖条形基础 砖品种规格:机制粘土砖240×115×53 砂浆强度等级:M7.5水泥砂浆 m3 11.98 计算过程: (1)计算基础梁工程量 基础梁长度=21-0.825×4-0.935×2=15.83m 基础梁工程量=15.83×0.5×0.4=3.17m3 (2)计算砖基础工程量 砖基础长度=21-0.7×2-0.46×2=18.68m 砖基础工程量=15.83×0.365×0.1+18.68×(0.2×0.06+0.365×1.64)=11.98m3 2、编制该工程③-③轴基础梁和③-③轴砖基础工程量清单计价表(不计算钢筋)(14分) 分部分项工程量清单计价表 序号 项目编号 项目名称 计量 单位 工程 数量 金额(元) 综合 单价 合价 1 010403001-001 基础梁 断面:500mm×400mm 混凝土强度等级:C25 m3 3.17 290.49 920.85 2 010301001-001 砖基础 基础形式:砖条形基础 砖品种规格:机制粘土砖240×115×53 砂浆强度等级:M7.5水泥砂浆 m3 11.98 213.16 2553.66 综合单价计算: (1)计算基础梁综合单价 ①确定工程内容:混凝土垫层浇筑、基础梁浇筑 ②计算工程数量 混凝土垫层工程量=15.83×0.6×0.1=0.95m3 基础梁工程量=3.17m3 ③选择定额,确定基价 混凝土垫层,套2-1-13(换) 基价=10.21×50×1.05+1321.40+10.61×1.05=1868.57元/10m3 基础梁,套4-2-23(换) 基价=10.85×50+1622.66+10.15×(153.31-158.28)+7.56=2122.27元/10 m3 ④选定费率,工程类别为Ⅲ类,企业管理费率为5.1%,利润率为3.2% ⑤计算综合单价 综合单价=(1868.57/10×0.95/3.17+2122.27/10×3.17/3.17) 费 用 名 称 计 算 方 法 一 直接费 5217797.64 (一)直接工程费 5000000 (一)′省价直接工程费 5285314.66 (二)措施费 1099.74+216697.90=217797.64 1、参照定额规定计取的措施费 1099.74 2、参照省发布费率计取的措施费 (一)′×4.1% =5285314.66×4.1%=216697.90 3、按施工组织设计(方案)计取的措施费 - (二)′其中省价措施费 1099.74+216697.90=217797.64 二 企业管理费 [(一)′+(二)′]×5.1% =5503112.30×5.1%=280658.73 三 利润 [(一)′+(二)′]×3.2% =5503112.30×3.2%=176099.59 四 规费 (一+二+三)×5% =5674555.96×5%=283727.80 五 税金 (一+二+三+四)×3.38% =5958283.76×3.38%=201389.99 六 建筑工程费用合计 一+二+三+四+五 =6159673.75 你一定要坚强,即使受过伤,流过泪,也能咬牙走下去。因为,人生,就是你一个人的人生。 ============================================================================ 命运如同手中的掌纹,无论多曲折,终掌握在自己手中 ==============================================================

文档评论(0)

xvli2 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档