1、一质量为1kg的物体被人用手由静止向上提高1m,这时物体的速度是2m/s,求:
(1)物体克服重力做功. (2)合外力对物体做功. (3)手对物体做功.
解:(1) m由A到B:
克服重力做功
(2) m由A到B,根据动能定理:
(3) m由A到B:
2、一个人站在距地面高h = 15m处,将一个质量为m = 100g的石块以v0 = 10m/s的速度斜向上抛出. (1)若不计空气阻力,求石块落地时的速度v.
(2)若石块落地时速度的大小为vt = 19m/s,求石块克服空气阻力做的功W.
解:(1) m由A到B:根据动能定理:
(2) m由A到B,根据动能定理:
3a、运动员踢球的平均作用力为200N,把一个静止的质量为1kg的球以10m/s的速度踢出,在水平面上运动60m后停下. 求运动员对球做的功?
3b、如果运动员踢球时球以10m/s迎面飞来,踢出速度仍为10m/s,则运动员对球做功为多少?
解:
(3a)球由O到A,根据动能定理:
(3b)球在运动员踢球的过程中,根据动能定理:
4、在距离地面高为H处,将质量为m的小钢球以初速度v0竖直下抛,落地后,小钢球陷入泥土中的深度为h求:
(1)求钢球落地时的速度大小v. (2)泥土对小钢球的阻力是恒力还是变力?
(3)求泥土阻力对小钢球所做的功. (4)求泥土对小钢球的平均阻
原创力文档

文档评论(0)