- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
数学在日常生活中应用
数学在日常生活中的应用
《一》喝水
1、学生矿泉水费用支出
某中学共有37个班级,假设每班学生平均为60人,那么全校就有60×37=2220(人)。一年中,学生在校的时间(除去寒暑假双休日)大约为240天,设春季、夏季、秋季、冬季、各为60天,在班级没有购买饮水机时,学生解渴一般买矿泉水,设矿泉水每瓶为一元,学生春秋季每人二天1瓶矿泉水,则总共为60瓶。夏季每人每天1瓶,则总共也为60瓶,冬季每人每4天1瓶,总共为15瓶,则全年平均每名学生矿泉水费支出: 60+60+(60÷4)×1=135(元);全班学生矿泉水费用 135×60=8100(元);全校学生矿泉水费用:8100×37=299700(元)。
2、使用饮水机费用
一台冷热饮水机的价格约为750元,1字牌大桶矿泉水为每桶10元,现每班都配备饮水机。设每班春、季两季、每2天1桶,则需60桶,夏季每天2桶,则需120桶,冬季每6天1桶,则每班需20桶,则一学年每班需要“60+120+20=200(桶),一学生每班水费为200×10=2000元。电费折合为每学年每班为300元。则一学年配置饮水机每班水电费2300元。所以,一学年每班饮水机等合计约为2300+750÷3=2550元;每个学生平均一学年的水电费为2500÷60=42.5元;该中学全校全年饮水机等费用约为37×2550=94350元;
显然,通过计算,比较两项开支费用,各班购买一台饮水机要经济实惠得多,一学年每个学生可以节省:135-42.5=92.5元;每个班一学年可节省: 92.5×60=5550元;全校一学年可节省:5550×37=205350元.
《二》厨房
在厨房里烙饼,锅里能放两张饼。烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定 某超市说购买茶壶、茶杯可以优惠,有两种优惠方法:(1)卖一送一(即买一只茶壶送一只茶杯);(2)打九折(即按购买总价的90% 付款)。其下还有前提条件是:购买茶壶3只以上(茶壶20元/个,茶杯5元/个)。这两种优惠办法有区别吗?到底哪种更便宜呢?我们可以联想到函数关系式,应用所学的函数知识,运用解析法将此问题解决。
设某顾客买茶杯x只,付款y元,(x3且x∈N),则
用第一种方法付款y1=4×20+(x-4)×5=5x+60;
用第二种方法付款y2=(20×4+5x)×90%=4.5x+72.
接着比较y1y2的相对大小.
设d=y1-y2=5x+60-(4.5x+72)=0.5x-12.
然后便要进行讨论:
当d0时,0.5x-120,即x24;
当d=0时,x=24;
当d0时,x24.
综上所述,当所购茶杯多于24只时,法(2)省钱;恰好购买24只时,两种方法价格相等;购买只数在4—23之间时,法(1)便宜.
可见,利用一元一次函数来指导购物,即锻炼了数学头脑、发散了思维,又节省了钱财、杜绝了浪费,一举两得!
四洗衣服
问题:假设衣服已用了洗涤剂,并揉搓得很充分,拧一拧,不可能把水拧干,设衣服上还有污水1斤,用20斤水来漂洗,最多只能洗两次,怎样才能洗的更干净?
分析:如果把衣服一下放到这20斤水里面,那连同衣服上那一斤水,一共21斤,拧干后,衣服上还有1斤水,所以污物残留量是原来的1/21.
如果我们把20斤水分两次用,第一次用5斤,使污物减少到1/6,再用15斤水,污物又减少到1/6和1/16,即1/96.
同样分两次洗,也可以每次用10斤水,每次都使污物减少到原有的1/11,两次后,污物减少到原来的1/121.因此这个问题可以转换成一个函数求最大值的问题来解决.
解:将水分成两部分,设其中一部分是小x,则另一部分是20-x(x 20).
两次洗涤后的污物残留物为f(x)=1/(x+1)(20-x+1),只需求f(x)的最大值.
(x+1)(20-x+1)=-x^2-20x+21=-(x-10)^2+21,
可知:当x=10时,f(x)有最大值,
所以把水平均分洗涤效果最好.
由此可见,古往今来,人类社会都是在不断了解和探究数学的过程中得到发展进步的,数学对推动人类文明起了举足轻重的作用。神奇的数学其实就在我们身边,让我们一起从身边的每一件小事做起,你一定会发现这神奇的数学无时无刻都在影响着我们,帮助着我们.有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视。希望同学们到生活中
您可能关注的文档
最近下载
- 医院信息网络安全培训PPT课件.pptx
- 2025年前列腺科普试题及答案.docx
- 立式叶片排渣过滤机-中国化工设备网.doc
- 20250508 北京大学DeepSeek系列06:DeepSeek私有化部署和一体机.pptx VIP
- 【7上英YL】芜湖市2024-2025学年七年级上学期期中考试英语试卷.pdf VIP
- 屋面瓦及檩条拆除安全方案.doc
- Schneider Electric施耐德Easy Altivar ATV610 变频器编程手册(中文).pdf VIP
- NB∕T34024-2024生物质成型燃料质量要求及分级.docx VIP
- STM32F1开发标准教程-教学大纲、授课计划.docx
- 新语境幼儿园教师专业能力等级与评定.pdf VIP
文档评论(0)