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个税税率总结和应纳税额计算
知识点:税率总结
个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率,它们是:
税 率 应税项目 1.超额累进税率 七级:工资、薪金所得 五级1.个体工商户生产、经营所得 2.对企事业单位承包经营、承租经营所得①对经营成果拥有所有权:五级超累税率②对经营成果不拥有所有权:七级超累税率 2.比例税率20%(8个税目)特别掌握:3个税目加成或减征 1.劳务报酬所得:对一次取得的劳务报酬所得20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40% 2.稿酬所得:按应纳税额减征30% 3.财产租赁所得:个人按市场价格出租住房减按10%税率
【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。 A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得??『正确答案』ABCD
知识点:应纳税所得额的规定 考情分析:选择题、计算题 一、各税目费用扣除规定:
应税项目 扣除标准 1.工资薪金所得 月扣除标准为3500元2.个体工商户生产、经营所得 以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失 (个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,月扣除3500元) 3.对企事业单位承包、承租经营所得 以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(月扣除3500元)
续表
4.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得 四项所得均实行定额或定率扣除,即:每次收入≤4000元:定额扣800元每次收入 4000元:定率扣20%提示:财产租赁所得还有其它扣除5.财产转让所得 转让财产的收入额减除财产原值和合理费用6.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得 这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额
【例题·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。 A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得 ??『正确答案』BC
【例题·多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可减除定额费用的有( )。 A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.财产转让所得 C.工资薪金所得 D.利息所得 ??『正确答案』AC
二、每次收入的确定 有七个应税所得项目明确规定按次计算征税 1.劳务报酬所得: (1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 (2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。
【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。 ??『正确答案』属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。培训中心应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)
【例题·计算题】某高校赵教授5月10日因担任另一高校的博士论文答辩取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。??『正确答案』答辩费收入应纳个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元〉 学术报告收入应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元) 合计应纳个人所得税=800+440=1240(元)
2.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为: (1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税; (2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次; (3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税; (4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次; (5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )。 A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后
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