命题逻辑练习题和答案.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
命题逻辑练习题和答案

命题逻辑练习题 从五个备选答案中选择一个正确的答案,并做出简要的分析: 1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。 张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。” 王说:“不是钱将军射中的。” 李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。” 赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。” 钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。” 国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。” 根据国王的话,可以判定以下哪项是真的? A、张将军射中此鹿。 B、王将军射中此鹿。 C、李将军射中此鹿。 D、赵将军射中此鹿。 E、钱将军射中此鹿。 某大学进行演讲比赛,得第一名的只有一人。在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下预测: 甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。 乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。 丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。 丁:第一名决不会是甲。 比赛结果发现,只有一个人的预测正确。请问谁得第一名?谁的预测正确? 甲得第一名,乙的预测正确。 乙得第一名,甲的预测正确。 丙得第一名,乙的预测正确。 丁得第一名,丁的预测正确。 戊得第一名,丙的邓测正确。 销售经理的人选,对于一个公司的生存和发展十分重要。哈维珍珠有限责任公司对于销售经理的任用,就非常填重。由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理的人选,甲、乙、丙三位董事经过充分考虑,提出了他们的意见: 甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生。 乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生。 丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生。 以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见的方案是哪一项? 聘用李先生,不聘用王先生。 聘用王先生,不聘用李先生。 李先生和王先生两人都聘用。 李先生和王先生两人都不聘用。 聘用其他人当销售经理。 5、某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对某案的嫌疑犯李、赵作了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯。” 乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。” 丁:“我看李和赵都是凶犯。” 事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,可以推知: A、李和赵都是凶犯。 B、甲的话是假的。 C、李是凶犯,丙的话是真的。 D、赵是凶犯,而李不是凶犯。 E、丁的话是真的。 6、“如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。 以下哪项是该增加的前提? A、货币的入股额一定增长了。 B、货币的入股额事实上没有增长。 C、货币的销售回笼额没有增长。 D、货币的销售回笼额和入股额事实上都没有增长。 E、货币的销售回笼额和入股额事实上都增长了。 7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获得该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。 如果李获得的票数比陈多,那么钱将获得该项基金。 如果王获得的票数比孙多,或者钱获得的票数比周多,那么吴将获得该项基金。 如果孙获得的票数比王多,同时陈获得的票数比李多,那么赵将获得该项基金。 如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确的? A、孙获得的票数比王多。 B、王获得的票数比孙多。 C、李获得的票数不比陈多。 D、钱获得的票数比周多。 E、陈获得的票数比李多。 如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。 如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的? A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。 B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会。 C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会。 D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会。 E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会。 分析题 写出下列推理的形式,并分析其是否有效。 如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力。 答:A∧B→C ?C→?A∧?B 根据充分条件假言命题的推理规则【1】否定后件则否定前件,所以 ?C→? (A∧B) 又? (A∧B)←→?A∨?B 因此推理无效 下列A、B两命题是不是一对具有矛盾关系的命题?为什么? A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员。 B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员。 答:A: p→q, B: p→?q 当A命题为真时,若p为假,则B命题必定真;若p为真,则B命题假。所以当A命题为真时,B命题真假不定,所以A、B

文档评论(0)

185****7617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档