第3章消费税法课案.ppt

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本章要点: 3.组成计税价格及税额的计算 组价公式中成本利润率的几种适用情况: (1)对从价定率征收消费税的应税消费品 上述组价公式中的成本利润率按消费税规定确定,该组成计税价格既是计算消费税的依据,也是计算增值税的依据。 【例3-4】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。 『正确答案』①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-30%)=8400÷0.7=12000(元) ②应纳税额=12000×30%=3600(元) 3.组成计税价格及税额的计算 (2)对从量定额征收消费税的应税消费品 消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。 【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨) 『答案解析』①应纳消费税=10×220=2200(元) ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 【例题·计算题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。 『正确答案』①应纳消费税: 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)(注:组价中包含从量征收的消费税) 应纳消费税=1000+6850=7850(元) ②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元) 【新增】白酒消费税最低计税价格核定管理办法 自2009年8月1日起,对计税价格偏低的白酒核定消费税最低计税价格。 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。 【生产环节消费税例题】某卷烟厂2009年10月业务如下: (1)生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200大箱。 (2)向商场销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运发票。 (3)销售给专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。 (4)销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。 [已知:雪茄烟消费税税率为36%。卷烟比例税率:每条价格≥70元,税率56%;每条价格70元,税率36%。] 『答案解析』 增值税=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%-60×7%=868.7-4.2=864.5(万元) 消费税=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7(万元) 二、委托加工应税消费品税务处理 (一)什么是委托加工的应税消费品 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 不属于委托加工的三种情况: 1.由受托方提供原料生产应税消费品 2.受托方先将原料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 3.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。 『正确答案』其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元) 甲企业应纳增值税=61500×17%-340+10115(元) 应纳消费税=61500×30%=18450(元)。 (二)委托加工应税消费品消费税的缴纳 1.受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者,委

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