第二节 营业税应纳税额的计算.ppt

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第二节 营业税应纳税额的计算

第二节 营业税应纳税额的计算 营业税的应纳税额按纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的营业额和适用的税率计算,其计算公式为: ??? 应纳税额=营业额×税率 即营业税以营业额为计税依据,营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款及价外费用。其价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计征营业税。 第二节 营业税应纳税额的计算 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,以及单位或个人将自建建筑物销售、单位将建筑物无偿赠送他人的,其营业额可由主管税务机关按以下顺序确定: 第二节 营业税应纳税额的计算 ??? 公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定。 纳税人取得的营业额和应纳税额均以人民币计算。纳税人以外汇结算营业额的,应当按外汇市场价格折合成人民币计算,人民币折合率的选择,既可以选择营业额当天的国家外汇牌价,也可以选择营业额发生当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。但是金融保险企业营业额的人民币折合率为上年度决算报表确定的汇率。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。 由于营业税的纳税人从事不同的行业,各行业之间又存在着很大差别,所以,为了便于计算和征收,避免重复征税,营业税的计税依据与计税方法又因行业的不同有所不同,本网已分别介绍,请予以关注。 第二节 营业税应纳税额的计算 一、交通运输业 二、建筑业(施工企业) 三、金融保险业 四、邮电通信业 五、文化体育业 六、娱乐业 七、服务业 八、转让无形资产 九、销售不动产 第二节 营业税应纳税额的计算 交通运输业的计税营业额,是指客运收入、货运收入、装卸搬运收入及其他各种收入。交通运输业计税营业额的确定应往意以下几点: ??(1)交通运输业的营业额中应包括保险费收入和随同票价、货运价向客户收取的各种建设基金。 ???(2)运输企业自我国境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。 ??(3)从事联运业务的运输企业,其营业额应为实际取得的营业额。 ???(4)运输企业在境外运送货物或旅客入境,不属于在境内提供应税劳务,不征营业税。 第二节 营业税应纳税额的计算 交通运输业应纳营业税额的计算公式为: 应纳税额=交通运输业计税营业额×3% 例如,运输公司运输一批货物到国外某地,收取全程运费600 000元,货物到达该国境内后,改由该国铁路运输一段至目的地,支付该承运企业运费100 000元,计算该远洋运输公司应纳的营业税额。 计税营业额=600 000-100 000=500 000(元) ?? 应纳营业税额=500 000×3%=15 000(元) 第二节 营业税应纳税额的计算 建筑业的计税营业额,是指建筑安装企业向建设单位收取的工程价款(工程造价)及工程价款外收取的各种费用。其工程价款一般由直接费用、间接费用、计划利润和税金四部分组成。建筑业计税营业额的确定应注意以下几点: (1)纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。 ??? (2)纳税人从事安装工程作业,凡以安装的设备价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。 第二节 营业税应纳税额的计算 ??? (3)建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。 ??? (4)单位和个人新建建筑物后销售,其自建行为应视同提供建筑业应税劳务,由税务机关按本节第一部分中所述顺序核定营业额。 第二节 营业税应纳税额的计算 建筑业应纳营业税额的计算公式为: 应纳税额=建筑业计税营业额×3% 例如,建筑公司承包一项工程,工程总造价为5 500万元,其中将2 000万元土建工程分包给B施工企业。由于市场原材料价格上涨以及该工程提前竣工,建设单位付给A建筑公司材料差价款500万元,提前竣工奖200万元。A建筑公司又将其中的材料差价款100万元和提前竣工奖100万元付给B企业。计算A建筑公司应缴的营业税额和代扣代缴B企业营业税额。 ??? (1) A建筑公司应纳营业税=[(5500-2000)+(500-100)+(200一100)]×3% =120(万元)。 (2) A建筑公司应代扣代缴B企业营业税=(1000+100+100)×3

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