第五章城市维护建设税.ppt

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第五章城市维护建设税要点

* * 第五章 城市维护建设税法 学习目标 主要知识点讲解 课后习题 参考资料 学习目标 城建税的特点、作用和税率的选择使用 城建税的计税依据与应纳税额的计算 城建税的征收管理与纳税申报 本章主要内容 第一节 城建税基础知识 第二节 城建税法的基本内容 第三节 城建税应纳税额的计算 第四节 城建税征收管理 一. 城建税的概念 城市维护建设税简称城建税,是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。 第一节 城建税基础知识 二. 城建税的特点和作用 (一)城建税的特点 1.具有附加税性质 2.税款具有特定的用途,即专款专用 3. 根据城镇规模设计不同的比例税率 4.征收范围广泛,保证城市建设专项资金 第一节 城建税基础知识 (二)城建税的作用(了解) 扩大城乡建设资金来源,补充城市维护建设资金的不足 2. 调动了地方政府进行城市维护和建设的积极性 3. 充实和完善地方税体系,有利于地方税体系的建立 4. 限制了对企业乱摊派,有利于企业的发展 第一节 城建税基础知识 一. 纳税义务人 包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人 第二节 城建税法的基本内容 二. 城建税的税率与计税依据 (一)税率 1.纳税人所在地为市区的,税率为7%; 2.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%; 3.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。 第二节 城建税法的基本内容 (二)计税依据 城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额。滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行朴税、征收滞纳金和罚款。 第二节 城建税法的基本内容 三. 城建税的税收优惠 由于城建税具有附加税的性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。但原则上不单独减免。 第二节 城建税法的基本内容 其计算公式为: 应纳税额=(纳税人实际缴纳的增值税额+消费税额+营业税额 )×适用税率 【例5—1】A市区一家企业2009年3月份实际缴纳增值税200元,缴纳消费税300元,缴纳营业税100元。计算该企业应纳的城建税税额。 解:应纳城建税税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率=(200+300+100)×7%=600×7%=42(万元) 第三节 城建税应纳税额的计算 【例5—2】哈尔滨某镇化妆品生产企业2009年6月缴纳消费税5万元,增值税4万元,被查补消费税2万元、增值税0.5万元,并被处以罚款0.8万元,加收滞纳金0.06万元,试计算该化妆品生产企业应缴纳的城建税。 解:城建税以实际缴纳及查补的“三税”税额为计税依据,不包括违反“三税”规定加收的滞纳金和罚款。该企业适用城建税税率为5%,则应纳城建税: 应纳城建税=(5+4+2+0.5)×5%=0.575(万元) 第三节 城建税应纳税额的计算 一. 纳税期限 城建税是由纳税人在缴纳“三税”时同时缴纳的,所以其纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致。 第四节 城建税征收管理 二. 纳税地点与纳税环节 (一)纳税地点 纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。 第四节 城建税征收管理 (二)纳税环节 城建税的纳税环节,实际就是纳税人缴纳“三税”的环节。纳税人只要发生“三税”的纳税义务,就要在同样的环节,分别计算缴纳城建税。 三. 纳税申报 纳税之前,纳税人需要填写“城市维护建设税纳税申报表”。 第四节 城建税征收管理 1.下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有( )。 A.企业购买房屋行为 B.政府机关出租房屋行为 C.个人存款利息 D.企业产权整体转让行为 2.某县城一生产企业,为增值税一般纳税人。本期进口生产设备,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品,缴纳增值税50万元、消费税20万元、营业税10万元,被税务机关征收的滞纳金1万元;同时出口甲产品,免抵增值税5万元,收到退回增值税15万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税为和教育费附加为( )万元。 A.8.08 B.9.52 C.6.8 D.8.88 课后习题—单选题 3.甲生产企业地处县城,2009年6月当月委托某市的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税20万元;

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