西师版数学三年级下册解决问题课件.pptVIP

西师版数学三年级下册解决问题课件.ppt

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
西师版教材数学三年级(下) 解决问题 买果冻 (1) 15元 刘老师用78元可以买多少个这样的果冻? 15÷5=3(元) 78÷3=26(个) 答:78元可以买26个这样的果冻。 5个 15元 ?个 78元 3元 买饮料 (2) 刘老师买5听饮料用了30元,60元最多可以买多少听这样的饮料? 30÷5=6(元) 60÷6=10(听) 答:60元最多可以买10听这样的饮料。 60÷30=2 5×2=10(听) 方法一: 方法二: 100元最多可以买多少听这样的饮料? 想一想,算一算: 30÷5=6(元) 100÷6=16(听)……4(元) 答:60元最多可以买10听这样的饮料。 乘缆车 (3) 注意安全 12人正好坐3辆缆车 共有106个同学,需要乘多少辆缆车? 不能超载哦! 12÷3=4(人) 106÷4=26(辆) …… 2(人) 还需1辆 26+1=27(辆) 答:需要乘27辆缆车。

文档评论(0)

junjun37473 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档