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企业所得税高专2015课件

在我国境内的企业和其他取得收入的组织。 1、居民企业的征税对象 【例题·多选题】注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有( )。   A. 转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得   B. 在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得   C. 在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入   D. 在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入 总结: 【解释2】公益性捐赠扣除的计算程序。 居民企业应纳税额的计算 一、 计算应纳税所得额可以采用以下两种方法 1.直接计算法 任务三 应纳税额的计算 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入- 各项扣除金额-弥补亏损 2.间接计算法 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额 -纳税调整减少额 居民企业应纳税额的计算 一、 【例9·计算题】某企业为居民企业,在2014年纳税年度内,共发生下列收入事项: (l)主营业务收入6 000万元。 (2)清理无法支付的应付账款收入为20万元。 (3)转让商标使用权收入120万元。 (4)利息收入20万元(利息收入为购买国库券利息)。 发生各项支出如下: (l)主营业务成本4 000万元。 (2)产品销售费用260万元(其中广告费180万元)。 企业所得税纳税实务 居民企业应纳税额的计算 一、 (3)营业税金及附加180万元。 (4)管理费用220万元(含业务招待费60万元)。 (5)财务费用60万元。 (7)营业外支出80万元(其中通过中国红十字会向地震灾区捐款50万元)。试计算该企业应缴纳的企业所得税。 解析:方法一:直接法 (1)计算应纳税收入总额 国库券利息不征税,该企业其他收入项目均应纳税,所以该企业年度应纳税收入总额为: 企业所得税纳税实务 居民企业应纳税额的计算 一、 应纳税收入总额=6 000+20+120=6 140(万元) (2)计算可扣除项目金额 ①主营业务成本、主营业务税金及附加和财务费用可据实扣除。 ②广告费用扣除限额=(6 000+120)×15%=918(万元),实际发生的广告费为180万元,准予全部扣除,产品销售费用260万元可以全额扣除。 ③业务招待费扣除限额= (6 000+120)× 5‰=30.60(万元),业务招待费的扣除标准为60 × 60%=36万元,超过扣除限额,准予扣除30.60万元。管理费用可扣除190.60万元。 企业所得税纳税实务 居民企业应纳税额的计算 一、 ④捐赠支出的扣除限额=1 360×12%=163.2(万元),实际捐款50 万元,营业外支出80万元可以全额扣除。 准予扣除项目金额=4 000+260+180+190.60+60+80=4 770.60(万元) (3)计算应纳税所得额 应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额=6 140-4 770.60=1 369.40(万元) (4)计算应纳税额 应纳税额=应纳税所得额税率=1 369.40×25%=342.35(万元) 方法二:间接法计算 企业所得税纳税实务 居民企业应纳税额的计算 一、 (1)根据会计准则计算企业利润总额 利润总额=6 000+20+120+20-4 000-260-180-220-60-80=1 360(万元) (2)分析纳税调整项目: ①利息收入调减所得额20万元; ②管理费用调增所得额220-190.60=29.4万元; (3)计算应纳税所得额 应纳税所得额=1 360-20+29.40=1 369.40(万元) (4)计算应纳税额 应纳税额=应纳税所得额税率=1 369.40×25%=342.35(万元) 企业所得税纳税实务 居民企业应纳税额的计算 一、 【例10·计算题】黄河食品有限公司2014年度利润总额为262 000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税税率计算缴纳所得税50 000元。税务人员审查有关账证资料,发现如下问题: ⑴企业2014年度有正式职工100人,实际列支职工工资、津贴、补贴、奖金为1 200 000 元。 ⑵企业“长期借款”账户,年初向中国银行借人二年期借款100 000元,年利率为5%;同时向其他企业借人同期的周转金200 000元,年利率10%。两笔借款均用于生产经营。 ⑶全年销售收人60 000 000元,企业列支业务招待费250 000元。 ⑷该企业2014年在税前共发生职工福利费168 000元。 企业所得税纳税实务 居民企业应纳税额的计算 一、 ⑸2014年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价税合计 6 000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值)。 ⑹年末“应收账款”借方余额1 500 000元,年初“

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