单价-数量和总价.ppt

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
单价-数量和总价精要

单价、数量和总价 创设情境、引入新课 创设情境、引入新课 8.00 5.50 创设情境、引入新课 16.80 2.00 创设情境、引入新课 票据 商品 数量 单价 金额 练习本: 2  1.5 3.00 三角尺: 4 2 8.00 圆珠笔: 5  2.5 12.50 合计: 11 23.50 创设情境、引入新课 这是老师周末在大市场购物时开的票据,你能看懂吗? 目标: 1、知道“单价、数量、总价”的实际含义。 2、理解这一组数量之间的相互关系,萌发事物之间相互联系的观点。 3、掌握“单价×数量=总价”推出求单价与数量的另外两个数量关系式。 如何列式? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 探究新知、交流体会 10×4=40(元) (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 探究新知、交流体会 在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结一种常见的数量关系。 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 探究新知、交流体会 这两个问题有什么共同点? 都是已知每件商品 的价钱。 还知道买了多少件 商品,最后算…… (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 探究新知、交流体会 80×3=240(元) 10×4=40(元) 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价 单价 … … 数量 数量 … … 总价 总价 … … 你知道单价、数量与 总价之间的关系吗? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 单价×数量=总价 探究新知、交流体会 1、( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。 3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( )和( )。 一 总价 总价 数量 随堂训练、印象加深 填一填 4、每套校服80元,买5套要( )元。 400 随堂训练、印象加深 每种球分别可以卖多少钱?一共卖了多少钱? 每个篮球100元 每个足球95元 16个 10个 篮球:100×16=1600(元) 足球:95×10=950(元) 答:篮球可以卖1600元,足球可以卖950元。一共卖了2550元。 一共:1600+950=2550(元) 根据已知条件求空格内的数量: ? 单 价 数 量 总 价 毛 巾 3元 4条 ? 杯 子 8元 48元 水 桶 ? 2只 50元 12元 6个? 25元 48÷8=6(个) 我会思考、挑战变式 50÷2=25(元) 根据已知条件求空格内的数量: ? 单 价 数 量 总 价 毛 巾 3元 4条 ? 杯 子 8元 48元 水 桶 ? 2只 50元 12元 6个? 25元 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 单价×数量=总价 我会思考、挑战变式 我们还可以总结出哪些数量关系? 及时运用、能力提升 先说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答! 基础题。 学校图书室买了102本故事书,每本14元,一共用去了多少元? (1)已知:单价 数量 求:总价 102×14=1428(元) 答:一共用去了1428元。 及时运用、能力提升 (2)学校图书室买故事书一共用去1428元,每本故事书14元,买了几本故事书? 已知:总价 单价 求:数量 1428÷14=102(本) 答:买了102本故事书。 总价÷单价=数量 运用了 及时运用、能力提升 学校图书室买了102本故事书,一共用去1428元,每本故事书多少元? 已知:总价 数量 求:单价 1428÷102=14(元) 答:每本故事书14元。 总价÷数量=单价 运用了 商店运进845辆玩具汽车,卖出537辆。(1)已经卖出的玩具汽车单价是35元,一共收入多少元? (2)剩下的玩具汽车按单价30元卖出,还能收入多少元? (1)537×35=18795(元) 答

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档