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四、企业所得税 (五)企业所得税应纳税所得额 5、不得扣除的项目  (1)向投资者支付的股息、红利等;  (2)企业所得税税款;  (3)税收滞纳金;  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失;    逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款, 允许税前扣除; 第三章  税收法律制度    签发空头支票的罚款,属于行政性罚款,不允 许税前扣除;  (5)超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性 捐赠支出;  (6)赞助支出;  (7)未经核定的准备金支出;  (8)企业间支付的管理费、企业内营业机构之间支付 的租金和特许权使用费,及非银行企业内营业机 构之间支付的利息;  (9)与取得收入无关的其他支出。 6、亏损弥补:核实调整后的年度亏损,可用下一纳税 年度所得弥补;不足弥补的,可以逐年延续弥补, 但是最长不得超过5年。    5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计 算,允许税前扣除; 【例】某企业年度经营业务如下:销售收入5000万,销售 成本2200万,销售费用1340万(其中广告费900 万),管理费用960万(其中业务招待费30万), 财务费用120万,营业税金及附加80万,营业外收 入140万,营业外支出100万(含通过公益性社团向 贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万),计 入成本费用中的实发工资300万、职工工会经费6万、 职工福利费46万、职工教育经费10万。试求年度利 润总额、广告费支出应调增应纳税所得额、业务招 待费支出应调增应纳税所得额、工资及三项经费支 出应调增应纳税所得额和企业所得税税额。 解:利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100 =340万 允许扣减的广告费合理支出=5000×15%=750,故超 支150(900-750)调增应税所得额 允许扣减的业务招待费合理支出应该居于5000× 5‰(25万)和30×60%(18万)之间,实际支出30 万,因此调增应税所得额12万 工会经费扣除限额为300×2%=6万,实际拨缴6万, 无需调整 职工福利费扣除限额为300×14%=42万,实际发生 46万元,故应调增4万(46-42) 职工教育经费扣除限额为300×2.5%=7.5万,实际 发生10万元,应调增2.5万(10-7.5) 三项经费合计调增6.5万(0+4+2.5) 合理捐赠支出=340×12%=40.8,实际捐出60,故应 调增所得额为19.2(60-40.8) 根据规定税收滞纳金12万元不得抵扣,所以调增所 得额12万。 故应纳税所得额=340+150+12+6.5+19.2+12 =539.7万 故应纳所得税=539.7×25%=134.925 根据本题也可以得知公式二: 应纳税所得额=年度利润总额+纳税调整增加额- 纳税调整减少额 【课堂练习】 1、居民企业纳税人所得税纳税地点表述正确的有(多)。   A、企业一般以实际经营管理地为纳税地点   B、企业一般以登记注册地为纳税地点   C、登记注册地在境外的,以登记注册地为纳税地点   D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为 纳税地点 2、在计算企业所得税应纳税所得额时,(多)不得扣除。   A、税收滞纳金   B、银行按规定加收的罚息   C、被没收财物的损失   D、未经核定的准备金支出 3、纳税人计算企业所得税应税所得准予扣除的有(多)。   A、消费税 B、营业税 C、土地增值税 D、增值税 4、下列收入是企业所得税不征税收入的是(多)。   A、银行存款利息收入  B、财政拨款收入   C、国债利息收入   D、符合条件的居民企业之间的股息收入 5、下列属于企业所得税纳税人的有(多)。   A、国有企业   B、集体企业   C、个体工商户  D、股份有限公司 6、非居民企业仅就其就源于中国境内的所得缴纳企业所 得税。 第三章  税收法律制度 五、个人所得税 (一)概念:   个人所得税是对

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