第二章 增值税法ppt课件.pptVIP

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第二章 增值税法ppt课件

第二章 增值税法 第一章 税法概论 第一节 增值税基本原理 第二节 征税范围及纳税义务人 第三节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理 第四节 税率与征收率 第五节 一般纳税人应纳税额的计算 第一章 税法概论 第六节 小规模纳税人应纳税额的计算 第七节 特殊经营行为和产品的税务处理 第八节 进口货物征税 第九节 出口货物退(免)税 第十节 征收管理 第十一节 增值税专用发票的使用及管理 第一节 税法的概念 一、增值税的概念 二、增值税的特点 三、增值税的类型 四、增值税的计税方法 一、增值税的概念 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。 对增值税概念的理解,关键是要理解增值额的含义。 一、增值税的概念 一、增值税的概念 二、增值税的特点 保持税收中性 普遍征收 税收负担由商品最终消费者承担 实行税款抵扣制度 实行比例税率 实行价外税制度 补充内容——我国增值税特点: 2008-12-31前主要是生产型增值税;2009-1-1起全面实行消费型增值税; 以票扣税为主; 划分两类纳税人; 对劳务划分应税与非应税。 三、增值税的类型 增值税的类型有三种,区分的标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。  四、增值税的计税方法 ——间接减法计税 应纳税额=应税销售额×增值税率 -非增值项目已纳税额     =销项税额-进项税额 第二节 征税范围及纳税义务人 一、征税范围 二、纳税义务人和扣缴义务人 一、征税范围 (一)一般规定 销售或进口的货物(有形动产) (一)一般规定 提供的加工、修理修配劳务(应税劳务与非应税劳务划分): 加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务; 修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。 (一)一般规定 【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。   A.汽车的租赁    B.汽车的修理   C.房屋的修理    D.受托加工白酒     【答案】BD (一)一般规定 【例题·多选题】下列业务中,应当征收增值税的是( )。   A.电信器材的生产销售   B.房地产公司销售开发商品房业务   C.某报社自己发行报刊   D.农业生产者销售自产农产品     【答案】AC (二)特殊规定 1.特殊项目:   (1)货物期货,应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;   (2)银行销售金银的业务,应当征收增值税;   (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税;   (4)集邮商品的生产,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。 (二)特殊规定 2.特殊行为——视同销售货物行为(掌握)   (1)将货物交付他人代销——代销中的委托方: 增值税纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款二者之中的较早者。若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。 (二)特殊规定 2.特殊行为——视同销售货物行为(掌握)  (2)销售代销货物——代销中的受托方:   ①售出时发生增值税纳税义务   ②按实际售价计算销项税   ③取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额   ④受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税 (二)特殊规定 【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:      零售价=5000÷5%=100000(元)   增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)   应纳营业税=5000×5%=250(元) (二)特殊规定 2.特殊行为——视同销售货物行为(掌握)  (3)总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。 (二)特殊规定 2.特殊行为——视同销售货物行为(掌握)  (4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。 (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。   (6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。   (7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。 (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。 (二)特殊规定 2.特殊行为——视同销售货物行为(掌握)  处理上述(4)~(8)项视同销售行为,应注意比较它们之间的异同,并与不得抵扣进项税进行区分

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