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甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7 000元,支付乙企业加工费为2 000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%。同时该消费品,受托方无同类消费品的销售价格。请计算应纳消费税税额。 【答案】组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元) 应纳税额=10000×10%=1000(元) 四、进口应税消费品应纳税额的计算 注意:组价中含定额税 复合计税 第5节 消费税应纳税额的计算 应纳税额 =组成计税价格×消费税税率+应税消费品数量×消费税单位税额 例如: (1)进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率)。 (2)应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税。 消费税定额税=海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率。 第5节 消费税应纳税额的计算 四、进口应税消费品应纳税额的计算 从价定率 组成计税价格= (关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 第5节 消费税应纳税额的计算 四、进口应税消费品应纳税额的计算 从量定额 应纳税额 =应税消费品数量×消费税单位税额 奥莱化妆品厂2008年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%。当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。要求:计算奥莱化妆品厂 2008年11月应纳的增值税和消费税。 【答案】进口消费税 =28×(1+40%)÷(1-30%)×30%=16.80(万元) 进口增值税 =(28+28×40%+16.80)×17%=9.52(万元) 国内销售应纳增值税 =71×17%-9.52=2.55(万元) 例:某外贸企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为800万元。已知汽车轮胎的关税税率为60%,消费税税率为10%。请计算进口这批汽车轮胎应纳的增值税和消费税。 【答案】组成计税价格=(800+800*60%)/(1-10%)=1422.22(万元) 应纳消费税=1422.22*10%=142.22(万元) 应纳增值税=(800+800*60%+142.22)*17% =241.78(万元) 第6节 消费税的税收优惠 一、消费税的税额减征 二、消费税的出口退税 (一)消费税的退(免)税政策 (二)消费税的退税率 (三)消费税的退税计算 一、消费税的纳税环节 生产环节 委托加工环节 进口环节 零售环节:金银首饰、钻石及钻石饰品 批发环节:(2009.5.1卷烟批发环节加征一道从价税) 第7节 消费税的征收管理 二、消费税的纳税义务发生时间 纳税人生产的应税消费品,于销售时纳税 纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。 纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。 第7节 消费税的征收管理 第7节 消费税的征收管理 三、消费税的纳税期限 消费税纳税期限: 1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个 季度。 纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。 第7节 消费税的征收管理 四、消费税的纳税地点 机构所在地或居住地 受托方所在地 进口报关地 第4节 消费税的计税依据 卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格。 1.调拨价格是指卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签定的卷烟交易价格。 计税调拨价格由国家税务总局按照中国烟草交易中心和各省烟草交易会2000年各牌号、规格卷烟的调拨价格确定。 核定价格是指由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。计算公式为: 某牌号规格卷烟计税价格=该牌号规格卷烟市场零售价格/(1+56%) 1.生产销售应税消费品销售额的确定 第4节 消费税的计税依据 1.生产销售应税消费品销售额的确定 2.没有调拨价格的某牌号规格卷烟计税价格 =该牌号规格卷烟市场零售价格/(1+35%) (1)实际销售价格高于核定价格的卷烟,按实际销售价征收消费税;实际价格低于核定价格的,按核定价格计税。 (2)非标准条包装应折算成标准包装卷烟的数量,并确定税率。 一、从价定率计税方法的计税依据 2.自产自用应税消费品销售额的确定 第4节 消费税的计税依据 (1)自产应税消费品用于本企业连续生产应税消
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