- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本性态及变动成本.ppt
解答:(a) 酒店现时采用的列示预算资料的格式没有把成本分辨为固定、变动或混合成本。 固定成本在某范围内不会受到活动水平(入住率)变动而改变。一般来说,固定成本是不可控制的成本。 变动成本在某范围内会随着活动水平(入住率)的变动而改变。如果分辨出这些成本,管理层应能就任何水平的入住率估计其成本。一般来说,变动成本是可控制的成本。 混合成本包括固定成本和变动成本两部份,所以其中一部份会因活动水平的变动而受到影响。如果能分辨其中的固定和变动成份(分辨其成本行为模式),编制未来的预算资料便容易得多了。高低点法是其中常用的一种分辨混合成本中的固定和变动部份的方法。 (c) 较高的入住率可能引起以下的问题: 员工招聘:可能需要额外招聘员工。 为新入职员工提供培训。 要求员工于日常社交时间(例如周末)上班。 非住客使用酒店设施可能使酒店住客不悦。 收费需具竞争力,否则酒店的计划可能亏本。 工作底稿:(1)房间清洁成本: 总成本 入住率% 高 1,489,200 85 低 963,600 55 525,600 30 单位变动成本 = 525,600/30 = 17,520 固定成本 = 963,600- 17,520 × 55 = 0 因此,房间清洁成本完全是变动成本。于 80% 入住率,房间清洁成本 = 17,520 × 1.035 × 80 = 1,450,656 根据条件:变动成本明年将增加3.5% (2)建设及营运成本: 总成本 入住率% 高 1,067,980 85 低 726,340 55 341,640 30 单位变动成本 = 341,640 /30 = 11,388 固定成本 = 726,340 – 11,388 x 55 = 100,000 因此,建设及营运成本是半变动成本。于80% 入住率,建设及营运成本如下:变动部份(80%): =11,388 × 80 × 1.035 = 942,926 固定部份: 100,000 + 20,000 (提升费用) = 120,000 (3)娱乐设施成本: 总成本 入住率% 高 558,450 85 低 361,350 55 197,100 30 单位变动成本 = 197,100 /30 = 6,570 固定成本 = 361,350-6,570 × 55 = 0因此,娱乐设施成本完全是变动成本。 于 80% 入住率,娱乐设施成本 = 6,570× 80 × 1.035 = 543,996 (4)器材成本: 器材成本于55%、 75% 和85%的入住率水平,器材成本均为£200,000。因此,器材成本是固定成本。于 80%入住率的固定成本: 200,000 提升健身设施的每年费用 30,000 合 计???????????????????????????????? 230,000 * * * * * 成本性态及混合成本分解 一、成本按其性态的分类 成本性态:成本性态又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。 一定条件下:指相关范围 相关范围:一定的时间范围内, 一定的业务量范围内 相关范围图示 业务量(件) 成 本 相关范围 0 成本按其性态的分类 变动成本 固定成本 混合成本 总成本 1、固定成本 是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。 固定成本具有两个特征: 固定成本总额的不变性; 单位固定成本的反比例变动性。 固定成本又细分为: 约束性固定成本 酌量性固定成本 2、变动成本 是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。 变动成本具有两个特征: 变动成本总额的正比例变动性; 单位变动成本的不变性。 3、混合成本 是指介于固定成本和变动成本之间,其总额既随业务量变动又不成正比例变动的那部分成本。 混合成本细分为: 1.半变动混合成本 2.半固定混合成本 3.延期变动混合成本
文档评论(0)